Опубликована статья «На пути к надлежащей статистической практике. Валидизированный вопросник CORSTAN для оценки корректности статистического анализа в медицинских исследованиях» (Реброва О.Ю., Федяева В.К., Аксёнов В.А.).

В соответствии с концепцией доказательной медицины методологическое качество исследования определяется двумя его аспектами: рисками систематических ошибок и рисками некорректности анализа данных. Минимизация обоих рисков повышает внутреннюю валидность исследования. Существуют многочисленные рекомендации и руководства по проведению статистического анализа данных в медицинских исследованиях и его представлению в публикациях, однако до настоящего времени международным сообществом не был выработан какой-либо формализованный вопросник для оценки качества статистического анализа, который был бы предназначен для рецензентов.
Вопросник разработан на основе многолетнего опыта авторов в области статистического анализа данных и рецензирования статистических аспектов статей и диссертаций. При разработке вопросника принимались во внимание рекомендации SAMPL, документ ICH E9 и другие рекомендации.

Вопросник CORSTAN (CORrect STatistical ANalysis) состоит из двух частей: первая часть (10 вопросов) предназначена для оценки исследований любых дизайнов, вторая (8 вопросов) — для дополнительной оценки рандомизированных контролируемых испытаний. Предложена стратификация риска некорректности статистического анализа. Оценка внутренней валидности вопросника показала ее высокий уровень как в отношении согласованности оценок рецензентов по каждому из вопросов, так и в отношении оценки каждой из статей как по сумме баллов, так и по уровню риска некорректности статистического анализа.

Использование вопросника и шкалы позволит упростить и гармонизировать статистическое рецензирование публикаций и рукописей в различных институциях — научных журналах, диссертационных советах и т.д. Вопросник также может быть полезен и авторам в процессе подготовки рукописей, он будет способствовать повышению качества не только публикаций, но и самих исследований. Планируется усовершенствовать вопросник по мере
накопления опыта его применения.