Казанское отделение создано де-юре в октябре 2012 года, хотя существует и активно сотрудничает с ОСДМ как минимум в течение последних 10 лет.

Члены Казанского отделения ОСДМ разделяют Кодекс члена ОСДМ, поддерживают инициативы и публикации.

Казанское отделение ОСДМ организовано при кафедре фундаментальной и клинической фармакологии Казанского (Приволжского) федерального университета (КФУ).

Кафедра фундаментальной и клинической фармакологии КФУ открыта c 29 июня 2011 года Приказом ректора от 29 июня 2011 года №01-06/279.

Кафедра осуществляет учебную, методическую и научно-исследовательскую деятельность в области медико-биологических, медицинских и фармацевтических наук, проводит большую воспитательную работу с обучающимися. Кафедра реализует подготовку и переподготовку педагогических и научных кадров в области медико-биологических, медицинских и фармацевтических наук.

Основные усилия Казанского отделения ОСДМ сосредоточены на продвижении вКонцепции рационального использования лекарств на основе лучших из имеющихся доказательств и в полной свободе от введения в заблуждение маркетинговой деятельностью фармацевтических производителей. Принципы рационального использования лекарств, разработанные Всемирной Организацией Здравоохранения,  являются универсальными принципами, определяющими лечение и исходы заболеваний, не зависимо от нозологической формы.

В эпоху продолжающейся модернизации отечественного здравоохранения и активного развития фармацевтического рынка проблема рационального / качественного / интеллигентного использования лекарств является чрезвычайно актуальной.

Члены Казанского отделения ОСДМ проводят Международные конференции (последняя конференция – QiQUM 2010), способствуют распространению доказательной информации о лекарственных средствах и препаратах посредствомэлектронного дискуссионного форума Е-ЛЕК и сайта «Вестник доказательной медицины».