Мудрость заключается в умении знать,
на что можно не обращать внимание.
Уильям Джеймс
Иначе говоря, надо уметь выстраивать приоритеты. К чему это я? В редакционной статье текущего номера European Heart Journal имеется рисунок, иллюстрирующий смертность от ишемической болезни сердца (ИБС) среди мужчин и женщин в возрасте до 65 лет в Европе.

Как видно, в России люди этой возрастной категории умирают от ИБС примерно в 8 раз чаще (>200 смертей на 100 тыс. населения), чем жители Италии, Испании, Франции, Нидерландов и Исландии (<30 смертей на 100 тыс. населения). Главные причины такой разницы в смертности давно и хорошо известны – курение, нелеченая гипертония, плохое питание, лишний вес, низкая физическая активность и т.д. Казалось бы, людям с такими самоубийственными замашками и наплевательским отношение к своему здоровью должно быть так же наплевать на COVID-19. Однако, судя по СМИ, многие из них крайне обеспокоены пандемией и считают COVID-19 главной угрозой их жизни. Но так ли это? За всё время пандемии от COVID-19 в России на сегодня умерло 23 205 человек, что составляет 16,1 смертей на 100 тыс. населения всех возрастных категорий (по сравнению с ежегодными >200 от ИБС в возрасте до 65 лет). Учитывая, что от COVID-19 чаще умирают люди старше 65 лет, разница в общем числе потерянных лет жизни будет значительно больше простых арифметических различий.
Если взять мировой масштаб, то на днях общее число умерших от COVID-19 достигло 1 млн., тогда как от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний ежегодно умирает 17 и 9,5 млн. человек, соответственно.
Так что, дорогие россияне, расставляйте приоритеты с учетом того, что эта пандемия через 1-2 года закончится, а сердечно-сосудистые и другие главные неинфекционные заболевания останутся с нами навсегда.
Источник: https://doi.org/10.1093/eurheartj/ehaa685