Terra-ophthalmica

Друзья, меня зовут Антон. Блог «Терра-Офтальмика» я завёл во время начала моей ординатуры. Блог просуществовал с 2010 по 2017 года. По отсутствию времени и настроения на блоги на русском языке (в то время я начал вести блог на английском), я закрыл общий доступ к блогу в 2017 г. и оставил его в качестве своей записной книжки. За время существования блога я успел стать настоящим офтальмологом, окунулся с головой в глаукому в Санкт-Петербурге, в настоящую сокровищницу офтальмологии в тропиках (Замбия), краем глаза взглянул на офтальмологию в США, и на сегодняшний день я обосновался для дальнейшей практики в Германии. (Мне везде понравилось, но Африку мне из себя уже никогда не выветрить!).

C 2012 и до 2018 г. я являлся также редактором одноимённого сообщества ВКонтакте. С 2018 г. по личным причинам я покинул команду редакторов, но с удовольствием слежу за развитием сообщества со стороны. С прискорбием я узнал о смерти моего коллеги Андрея Воронцова, который был правой (и левой) рукой в ведении и развитии этого сообщества и, как мне кажется, его двигателем. В т.ч. вспоминая его просьбы, а так же учитывая просьбы многих других замотивированных этим блогом коллег, я думаю, было бы справедливым всё же открыть к нему доступ вновь. Я прошу у общества прощения за такое эгоистичное и скороспешное решение трёхлетней давности и открываю доступ к (слегка устаревшим на сегодня, но всё ещё интересным новичкам офтальмологии) материалам. Я посвящаю этот блог Андрюхе.

Не исключаю, что когда-нибудь что-нибудь здесь вновь напишу. Но это не точно. На сегодняшний день я веду блог на немецком языке. По всем вопросам, отзывам и предложениям вы можете обращаться по указанным справа контактам. 

Описание блога родом из 2017 года:
Добро пожаловать в блог Терра-Офтальмика! Периодически публикую в нём статьи и заметки я, А.В., — врач-офтальмолог из Санкт-Петербурга. (Выросшее из этого блога из коллектива единомышленников сообщество офтальмологов) «Терра-Офтальмика» ВКонтакте сегодня насчитывает более шести тысяч участников. Активных участников, конечно, гораздо меньше, поэтому я буду рад, если кто-то захочет присоединиться. Сообществу требуются свежие умы!

Уверен, что этот блог будет полезен студентам-медикам, интернам-офтальмологам, клиническим ординаторам-офтальмологам, и состоявшимся врачам-офтальмологам. А также интересующимся глазными болезнями неспециалистам и врачам других специальностей. 

В данном блоге я стараюсь публиковать то, что показалось интересным мне, и скорее всего покажется интересным многим офтальмологам. Но как известно, на вкус и цвет — нет товарищей. Поэтому что-то будет интересно только мне.

Дисклэймер. Стараюсь публиковать только проверенную информацию. Как правило, обхожусь без сентиментов, хотя иногда мои личное мнение в заметках присутствует. Но это не научный журнал, это блог, а в блогах так бывает.

Периодически здесь же я составляю памятки для пациентов, которые могут быть интересны и другим врачам-офтальмологам на амбулаторном приёме. 

Памятки глазным пациентам:

Памятки студентам, интернам и ординаторам-офтальмологам:

В помощь практикующему врачу-офтальмологу:

Терра-Офтальмика