Злая Пеппа
Пфайзер и Бионтех объявили, что они поднакопили данных, и теперь есть 170 случаев заболевания, и их вакцина аж 95% защищает. Подают заявку на регистрацию в FDA. Вроде, радоваться надо.
Ан нет:

Анализ проведен всего через 28 дней от введения вакцины первой доза и 7 дней после второй. Еще недавно фармгиганты клялись, что будут следовать рекомендации ВОЗ и не заявят свои вакцины на регистрацию до 2 месяцев медианы срока после полной вакцинации.
И главное: ничего не известно о том, защищает ли вакцина от возникновения тяжелых случаев инфекции и смертей. (https://investors.pfizer.com/investor-news/press-release-details/2020/Pfizer-and-BioNTech-Conclude-Phase-3-Study-of-COVID-19-Vaccine-Candidate-Meeting-All-Primary-Efficacy-Endpoints/default.aspx) Защищаться от заболевания вообще приятно, но это не может быть целью. Пример — вакцинация против гриппа. Вакцина не защищает от возникновения тяжелых случаев, никогда в РКИ не было найдено снижения летальности от гриппа. Несмотря на все более массовое гриппопрививание в последние едсятилетия смертность от гриппа практически неизменна. Нужна ли нам такая вакцина еще и от ковида? Такая, которая приносит огромные расходы националным системам здравоохранения и обогащает небольшое число самых богатых фармкомпаний и их акционеров (директор Гинцбург потирает руки)? Нет, конечно.
Пресс-релиз не предоставляет нам достаточной информации. В этом смысле Пфайзер не лучше Дмитриева. Например, нам сообщают о числе тяжелых случаев, но не смертей. Наверное, потому, что их было совсем мало. Но и на 10 случаях мы не можем сделать вывода о защите. Шансы у вакцинированных на заболевание 8/162 (т.е. 0,05), а на тяжелое течение — 1/9 (т.е. 0,11), что формально больше, но при таком количестве исходов мы не можем судить уверенно.
Одна надежда, что теперь FDA уже не станет так трепетать, как под Трампом в последние месяцы трепетала, и оценка вакцины будет объективной. На них смотрит весь мир и надеется. Facebook