Все знают, что низкий уровень физической активности является одним из основных факторов риска главных неинфекционных заболеваний. Однако мы редко слышим о его антиподе — тяжелом физическом труде, который также может нанести существенный вред здоровью. Лет тридцать назад сообщалось (кажется, в BMJ), что средняя продолжительность жизни индийских велорикш составляла всего около 35 лет.

На днях European Heart Journal опубликовал первое крупное исследование, показавшее, что рекреационная физическая активность и физический труд оказывают противоположное влияние на риск сердечно-сосудистых заболеваний и общую смертность.

Датские исследователи изучили 10-летние (2003–2014) данные о физической активности 104 046 женщин и мужчин в возрасте 20–100 лет. В течение этого периода среди них было зарегистрировано 9 846 (9,5 %) случаев смерти от всех причин и 7 913 (7,6 %) серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (фатальный и нефатальный инфаркт миокарда, фатальный и нефатальный инсульт, коронарная смерть).

По сравнению с низкой физической активностью, умеренная, высокая и очень высокая рекреационная физическая активность была связана с 26 %, 41 % и 40 % снижением риска смерти соответственно. Напротив, по сравнению с низкоинтенсивным физическим трудом, работа, связанная с интенсивными и очень интенсивными физическими нагрузками, ассоциировалась с повышением риска смерти на 13 % и 27 % соответственно.

Источник: https://doi.org/10.1093/eurheartj/ehab087

Еще один парадокс физических упражнений заключается в том, что долгосрочному защитному эффекту тренировок противостоит краткосрочный риск серьезных осложнений в результате физического перенапряжения. Если говорить о здоровых людях, то абсолютный риск очень невелик: одна внезапная смерть на 1,5 миллиона эпизодов интенсивных тренировок. При этом риск внезапной смерти от физических нагрузок реализуется в основном при спорадических, редких и нерегулярных интенсивных нагрузках. У лиц, занимающихся интенсивными тренировками менее 1 раза в неделю, он в 7 раз выше, чем у тех, кто регулярно тренируется в интенсивном режиме 5 раз в неделю. Т. е. жертвами физических упражнений становятся те, кто тренируется в стиле «герой выходного дня».

(doi: 10.1056/NEJM200011093431902)