С началом вакцинации от COVID-19 в России появилась новая, исключительно российская национальная забава — «проверка антител». Тон в ней задают отечественные ковид-авторитеты. Вот несколько примеров.

1. Глава Центра им. Гамалеи (разработчик Спутника V) А. Гинцбург сообщил, что для ревакцинации при снижении титра антител можно использовать однокомпонентный «Спутник Лайт» (Газета.ru).

2. Гендиректор центра «Вектор» (разработчик ЭпиВакКороны) Р. Максютов:

«На основании полученных данных [об уровне антител] может приниматься решение о необходимости ревакцинации».

Интервью телеканалу «Россия 24»

3. И. о. директора НИИ гриппа Д. Лиознов:

«Россиянам, у которых после вакцинации или выздоровления от COVID-19 не образовалось достаточное количество антител, следует дополнительно привиться против вируса».

ТАСС

4. Главврач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко:

«[Я] вот мониторирую свой уровень [антител] и прекрасно понимаю, что, как только он опять снизится ниже диагностического, я повторю бустеры».

Интервью Russia Today

А теперь посмотрим, что говорят настоящие профессионалы. Возьмем всемирно признанные Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

  • Тестирование на антитела для оценки иммунитета к SARS-CoV-2 после вакцинации в настоящее время не рекомендуется, поскольку нет никаких доказательств того, что от этого есть клиническая польза.
  • Разные тесты на антитела имеют разные показатели диагностической точности и не предназначены для оценки иммунного ответа у вакцинированных людей. Кроме того, связь уровня антител с уровнем защиты от COVID-19 точно не установлена.
  • Также тестирование на антитела не позволяет оценить клеточный иммунный ответ, который играет важную роль в вакцинной защите.
  • Наконец, определение антител к нуклеокапсиду вируса не выявляет иммунный ответ, возникающий в результате вакцинации, но пациенты не всегда могут знать, какой тип теста на антитела был использован.
  • Если тестирование на антитела проводилось после вакцинации, дополнительные дозы той же или другой вакцины на основании результатов теста на антитела не рекомендуются.
  • Если тестирование на антитела было проведено после первой дозы вакцины, вакцинацию следует завершить независимо от результата теста на антитела.