В настоящее время многие клинические рекомендации советуют существенно ограничивать потребление натрия в составе поваренной соли (< 2,3 г/день натрия, < 5,8 г/день соли). Эта рекомендация основана на предположении, что снижение потребления натрия, независимо от его текущего уровня, снизит артериальное давление. Снижение артериального давления, в свою очередь, должно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертность. Кроме того, предполагается, что значительное снижения уровня натрия будет полезно и не окажет вредного воздействия.

Исследование, опубликованное в European Heart Journal, ставит это представление под сомнение. Авторы проанализировали взаимосвязь между потреблением натрия и ожидаемой продолжительностью жизни, а также смертностью в 181 стране мира.

По результатам этого исследования ожидаемая продолжительность жизни имела тенденцию к увеличению вместе с увеличение потребления натрия до 4­­–5 г в день, что равняется потреблению соли от 10 до 12,5 г в день. Выше этого порога ожидаемая продолжительность жизни начала стабилизироваться и в конечном итоге снизилась при более высоком уровне потребления.

Смертность от всех причин, напротив, была обратно пропорциональна потреблению натрия: на каждый дополнительный грамм суточного потребления натрия приходилось на 131 смерть меньше.

Это, конечно, нельзя считать окончательным доказательством несостоятельности привычных рекомендаций по потреблению соли, но с животными жирами, куриными яйцами и пр. всё тоже произошло не сразу.

European Heart Journal, Volume 42, Issue 21, 1 June 2021, Pages 2103–2112, https://doi.org/10.1093/eurheartj/ehaa947