В стары годы, при Министрах Зурабове и Голиковой Минздрав отчитывался объемами освоенных средств. Потом, по мере снижения смертности и отсутствия денег, стали отчитываться демографией

Теперь демография подводит, а денег нет. Решили возложить ответственность на медицинские вузы и скорую помощь. Почитайте, это впечатляет:

«Ректоры медицинских ВУЗов наряду с министрами здравоохранения области также должны отвечать за показатель смертности в регионе, так как образовательные организации являются основным источником кадров. Именно от квалификации выпускников медицинских ВУЗов зависит качество оказания медицинской помощи», – подчеркнула Татьяна Яковлева.

Вот еще:

«Руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко напомнил … о необходимости скорейшего перераспределения неиспользованного медицинского оборудования и запуска уже смонтированного.

Он отметил, что, по данным Росздравнадзора, «по линии скорой помощи идет увеличение количества жалоб на 6,5 % по результатам 10 месяцев, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».»

Мудрость какая! Сокращают штаты, зарплаты, финансирование и обнаружили рост жалоб! Причина в понимании чиновника? Вот она: «Среди основных нарушений, выявляемых в результате проверок скорой медицинской помощи, Михаил Мурашко перечислил следующие: нарушение диспетчерами порядков действий, … нарушение сотрудниками скорой помощи медицинской этики и деонтологии.» Так написано.

О! Вот еще: ««В настоящее время основной контингент для работы в службе скорой медицинской помощи готовится по программам интернатуры – …» – сообщила Татьяна Семенова.

Она напомнила, что обучение по программам интернатуры будет прекращено с 2017 года, а поскольку интернатура – ключевой момент для подготовки врачей скорой медицинской помощи, регионам необходимо принять меры по формированию необходимого объема подготовки специалистов для скорой медицинской помощи в ординатуре уже сейчас.» Представляете? Минздрав разработал закон, по которому уничтожается интернатура, … решение созданной проблемы — регионы должны в оставшийся год подготовить специалистов про запас. Еще бы сказали мудрецы, на сколько запас рассчитывать.

Василий Власов