Ранее неизвестный нам сайт elbasio.ru распространил ложные сведения о полезности «электронных сигарет», и лживо приписал такую точку зрения уважаемым членам нашего Общества.
Как сообщили мне упомянутые в сообщении А. Саверский? А. Шабашов и К. Данишевский, им ничего не известно о якобы проводившейся пресс-конференции. Они в таковой не участвовали и не говорили ничего, приписываемого им.
Из содержания текста, включающего многочисленные рекламные плейсменты электронных сигарет, следует, что эта страница — рекламная фальшивка, ставящая целью использовать авторитет наших коллег — известных борцов с табакокурением — для продвижения товара под названием «электронные сигареты».
Мы подтверждаем, что ситуация с продуктом «электронные сигареты» (ЭС) не претерпела существенных изменений за последнее время. Нет доказательств того, что использование ЭС снижает риск для здоровья у курящих или куривших ранее людей. Нет доказательств, что переход на ЭС позволяет легче бросить курить. То, что производители табака фактически поддерживают рынок ЭС, свидетельствует, что у них есть уверенность в том, что ЭС не мешают распространять им свою убийственную продукцию. Продукт ЭС не изучен достаточно в доброкачественных исследованиях, ЭС могут быть опасными для здоровья. Поскольку они поставляют в организм человека никотин — сильный яд, к тому же вызывающий зависмость у потребителей, их вредность не гипотетическая, а вполне реальная.
По поручению АС и АШ
ВВВ