Член ОСДМ из Оренбурга В. Аксенов откликнулся на опубликование Концепции развития медицинской науки

Стратегия самоопыления

В связи с предложением В.В. Власова проанализировать “Стратегию развития медицинской науки” хотелось бы высказать несколько соображений по поводу этой программы. Но именно соображений, т.к. ее детальный анализ представляется неуместным в связи с неуместностью и очковтирательским характером самой программы.

Она неуместна не только потому, что нигде в мире не издаются руководящие государственные директивы по развитию медицинской науки, после которых ученые берут под козырек и, стуча копытами, устремляются в указанных чиновниками направлениях.

Ее концептуальная порочность и бутафорский характер отчетливо проявляются в неуклюжем лукавстве ее главных целей, представленных в виде планов-графиков улучшения показателей смертности и ожидаемой продолжительности жизни.

Это лукавство становится особенно очевидным, если задуматься над тем, какой вклад внесла отечественная медицинская наука в улучшение этих показателей за прошедшее столетие.

Как известно, в России, как и в развитых странах, в течение 20-го века рост продолжительности жизни и снижение смертности по своим размерам и стремительности превосходят весь прогресс в этом направлении за предшествующее этому веку тысячелетие. И это несмотря на все войны, революции, разруху, государственный террор и прочие катаклизмы, повлекшие колоссальные человеческие потери.

Но если посмотреть на достижения медицинской науки, внесшие основной вклад в этот прогресс, то найдем ли мы среди них хоть какие-то следы российского влияния? Ответ, несомненно, отрицательный. И вакцинация, и антибиотики, и наиболее важные и эффективные методы  диагностики и лечения заболеваний, вызывающих преждевременную смертность – все это пришло к нам из мировой медицины.

И вот теперь, по логике “Стратегии развития медицинской науки”, начиная с 2013 г. все влияние мировой науки на смертность и продолжительность жизни в России должно прекратиться, а дальнейшее улучшение этих показателей будет происходить исключительно за счет отечественных достижений в соответствии с плановыми показателями.

То есть, все пойдет по русскому былинному сценарию: лежал Илья Муромец (медицинская наука) 30 лет на печи, а потом пришли калики перехожие (Минздрав) да и налили ему чарочку питьица медвяного. Тут его и поперло.

За всем этим видится жалкая в своей примитивной наивности попытка примазаться к чужим достижениям, чтобы выдать их за свои. Ведь улучшение этих показателей будет происходить независимо от развития отечественной медицинской науки уже хотя бы потому, что они лишь частично подвластны медицинским методам, а уже освоенные достижения мировой науки будут применяться в нашей стране и далее. Более того, успехи на этом направлении могли бы быть более значительными, если бы достижения мировой медицины более эффективно внедрялись в клиническую практику, а не тормозились, как это происходит в настоящее время.

С таким же успехом можно в декабре разработать напичканную квазинаучной терминологией «стратегию», определив ее главными целями повышение среднесуточной температуры воздуха к июню на 20 градусов по сравнению с январем. Успех с перевыполнением плана и соответствующими фанфарами обеспечен.

Когда же они поймут, что в современном мире не может быть национальной медицинской науки, как не может быть национальной таблицы умножения?