Минздрав обнародовал очередной чудесный документ — формы учета и отчетности по диспансеризации. Не откажите себе в удовольствии посмотреть на них, чтобы убедиться, что идиотов много.(https://www.rosminzdrav.ru/docs/mzsr/orders/1522/prikaz_382n_ot_18_iunya_2013.pdf). Мало того, что эти люди придумали и проводят бессмысленную программу диспансеризации, пожирающую время врачей и затрудняющую больным людям получение помощи, они еще придумывают всякие мелочи, вроде убийственных многостраничных форм. На одной бумаге поликлиника разорится… Впрочем, может, министерские догадались, что врачи обычно записывают реально не проводившуюся диспансеризацию? И решили им этот процесс затруднить…

Люди, проводящие треклятую диспансеризацию, могут заметить еще, что приказ-то от 18 июня, а за полгода (на 1 июля) уже подводятся итоги работы…

Еще интереснее: в эти же дни В. Скворцова в интервью сообщила: »

Вал отчетности как тормоз для экономики

Опубликовал в 19.08.2013. 

 Вероника Скворцова

Министр здравоохранения Вероника Скворцова обещает революцию. То, что она предлагает, не звучит революционно, но если разобраться, то это революция.

Министр намерена освободить врачей от излишней писанины. Врачи, по данным исследований, от 65 до 70% своего времени тратят на обязательные тексты: записи в картах, выписку рецептов, направлений, заполнение корешков справок и больничных листов, написание отчетности. Если оторвать их от бумаги хотя бы на 30-40%, пациенту достанется больше внимания, очереди в поликлиниках сократятся, настроение у всех улучшится.» (http://ria-ami.ru/news/111436)

Фантастически восхитительно!

В. Власов