Недавно Минздрав отчитался о выполнении «публичной декларации целей и задач» (http://большоеправительство.рф/events/5508965/). Нормальному человеку не взбредет в голову читать такие сообщения, а нас корреспонденты даже просят читать. Почитайте и вы — за барабанным бла-бла «декларации» стоят конретные намерения.Конечно, вы помните, что наши партия и правительство во главе с лично и т. д. потратили много денег на то, чтобы закрыть родильные отделения и построить по всей стране перинатальные центры. Все специалисты по органиации здравоохранения знают, что в родильных домах всегда исходы осложненных родов хуже, чем в родильных отделениях обычных больниц. Объясняется это просто: в больнице есть дежурный хирург, анестезиолог, реанимация. Этого нет в обычном родильнорм доме.

Идея при наличии денег неплохая: пусть все рожают не просто в роддомах, а в супер-пупер перинатальных центрах, где все будет на высшем уровне. Туда в ходе т.н. модернизации здравоохранения закопали (и разворовали) кучу денег.

И вот теперь мы узнаем, что «Минздрав поставил задачу до конца 2013 года …, снизить число новорожденных с пороками в 2 раза». Вполне ясно, что речь идет о пороках развития сердца и крупных сосудов. Единственный способ сократить число рождающихся с пороками — абортировать плоды, растущие с пороками.

В России в 2013 году родится примерно 2 млн детей (чуть меньше, но округлим для простоты). Частота рождения детей с пороками сердца и крупных сосудов довольно стальина и одинакова почти везде — 1% (чуть меньше может быть). Итого рождается в нашей стране 2 000 000/100=20 000 детей с пороками.

Из них только 5 тыс имеют критические пороки, требующие лечения в ближайшее время после рождения.

Из них почти все, подавляющее большинство могут расти без умственного и иного существенного дефекта, учиться в школе, работать, радовать родителей, сами могут рожать здоровых детей. Подавляющее большинство пороков НЕ являются наследственными. Ткие дети в будущем будут рожать здоровых детей.

Именно поэтому человечество, после того, как оно стало гуманным, и перестало убивать своих стариков и больных детей, стало детей лечить. Предполагалось, что и Россия идет в этом направлении. Для этого строили пресловутые перинатальные центры, центры кардиохирургии со специализированными отделениями для хирургии новорожденных. Даже в закон федеральный записали идиотское вполне положение о преимущесвтенном развитии медпомощи детям.

И вот теперь минздрав планирует в этом году абортировать дополнительно 10 000 плодов. Абортировать на поздних сроках, когда с помощью ультразвука у них выявят наличие порока. Предварительные результаты у Минздрава уже есть: «Выявлено 5 946 плодов с врожденными пороками развития». Как видим, не пустые обещания, план по валу выполняется. Естественно, эти беременности прервали.

Очевидно, что экономические соображения стоят тут на первом месте. Аборт заведомо безопасен для матери и дешев как для нее, так и для государства. Но зачем же было строить перинатальные и кардиохирургические центры? Зачем бороться с абортами? Зачем изображать из себя образованных воцерковленных правителей и заботников о благе народа?

Вы спросите, не преувеличваю ли я вред, в смысле числа абортированных помимо воли родителей детей? Нет, вероятно, вред еще больше. Всякий диагностический тест, в особенности при массовом применении, дает множество ложно положительных и ложно отрицательных результатов.

Это означает, что часть абортированных плодов являются в действительности здоровыми, не имеют порока развития. С другой стороны, часть плодов с пороками сердца не выявляются надежно с помощью ультразвука. Поэтому в таких ситуациях диагностический метод начинают применять по-особенному. Это ведь уже не ситуация диагностики, а скрининг. Поэтому чувствительность метода завышают, например, начинают выявлять плоды с замедленным закрытием межпредсердной перегородки. Вообще-то значительная часть людей живет с неполным заращением межпредсердной перегородки всю жизнь, и долго и счастливо. Т.е. это нормальная особенность развития сердца, которую легко можно назвать пороком развития и абортировать подобный плод. Из-за стремления выявить больше «пороков развития» в целях выполнении «публичной декларации целей и задач», система, поощряемая к достижению заявленных показателей, начнет, видимо, уже начала, выскабливать все больше и больше плодов.

А граждане будут думать, что они получают все лучшую медицинскую помощь.

В В Власов