На «Эхе» опять учил жизни Г. Онищенко. На этот раз уже как советник председателя Правительства. Но еще хуже, чем раньше. Специально для членов ОСДМ экстракт

Посмотрите, какую чудную чудню нес Геннадий Онищенко, помощник премьер-министра РФ (http://echo.msk.ru/programs/zdor/1230110-echo/) 02.01.2014 20:07 в передаче «Будем здоровы» на тему «Актуальные проблемы профилактики заболеваемости»

…Что касается Русской Православной Церкви, то новый год наступит 14-го, потому что у нас даже еще Рождество не наступило, а Рождество всегда бывает перед новым годом, а, если уж говорить о восточных календарях, то те, вообще, чуть ли не феврале или марте будут. …, значит, что можно было бы поставить себе в задачу на наступивший 14-й год, года деревянной голубой лошади.

И.ВОРОБЬЕВА – Деревянный? А, деревянной голубой лошади.

Г.ОНИЩЕНКО – Да. Она, кстати, всегда отличалась хорошим здоровьем, самостоятельностью, нелюбовью к узде и прочими положительными чертами. … Итак, у нас наступил январь, итак мы ждем подъем заболеваемости гриппом и прочими респираторными заболеваниями.

И.ВОРОБЬЕВА – А, почему в январе подъем?

Г.ОНИЩЕНКО – Ну, потому что сезон. Потому что в первой декаде января детские каникулы, и затем они снова соберутся в наши школы и начнется так называемое проэпидемичивание. … Вы знаете, что мы ставили задачу привить 22 миллиона взрослого населения и более 15 миллионов детского. Результат таков: 30 713 тысяч, то есть, без малого 40 миллионов граждан России получили прививки. Это хороший показатель – 27,8%. То есть, задел для оптимизма с точки зрения преодоления этого подъема у нас хороший. Что касается ситуации, которая нас в этой связи может побеспокоить, это то, что по данным Всемирной организации здравоохранения в конце декабря прошлого года в Китае было зарегистрировано 63 вспышки острых респираторных инфекций, из них 24 вызваны H3N2 -это обычный наш грипп. H1N1-B, и целый ряд других, в частности таких как H7N9, что, в общем-то, является для нас очень тревожным.

И.ВОРОБЬЕВА — H7N9 – это…

Г.ОНИЩЕНКО – Это новый тип вируса, который дает достаточно высокую смертность, но, к счастью, он пока еще основательно не научился передаваться от человека к человеку – это нас спасает. А, поскольку Китай – это наши ближайшие границы, а, поскольку, напоминаю, что у нас – и об этом Владимир Владимирович говорил в своем обращении, и поэтому он встречал Новый год в Хабаровске – была там большая трагедия, связанная с наводнением. Большое число наших граждан оказалось в состоянии хронического стресса, а хронический стресс, как вы понимаете, влияет на иммунную систему в отрицательном плане. Мы это понимали, мы там привили в первую очередь наше население от гриппа. Более того, во второй декаде декабря по нашей просьбе туда выезжали выдающиеся наши медики, в частности, академик Чучалин – пульмонолог, инфекционист Смолеев. Оба они академики Академии наук. Они там провели и мастер-класс и консультации больных, потому что сегодня от готовности каждого врача, который встречается с больным, очень многое зависит. Мало иметь лекарства, мало иметь хорошие и оснащенные клиники, надо, чтобы еще врачи умели это делать.

И вот, мы считаем, что эту задачу в определенной мере выполнили. Так что прививки у нас завершены. По последним неделям декабря уровень заболеваемости был на доэпидемическом уровне в подавляющем большинстве российских регионов – это хороший признак. Подводит погода в Москве. Если на Дальнем Востоке настоящая зима: там за 20 градусов, снег, то есть, то, что должно быть; то вот эта теплая погода Москвы, конечно же, сбивает с толку биологические часы нашего населения, но, думаю, и это мы преодолеем.

(ВВВ: чудненько так: если подъем заболеваемости состоится – это природная эпидемия, а если не состоится, то это мастер-классы помогли…)

Г.ОНИЩЕНКО – … заболели – выполните несложные предписания врачей, вызовете на дом, если нужно. Сделайте себе масочку — не заражайте своих близких и детей. Не проявляйте ненужного запоздалого героизма, потому что надо было заранее делать все, чтобы вы не заболели. Если уж вы заболели, то, пожалуйста, лечитесь. … нужно одеваться по сезону, а для этого вечером накануне смотреть передачу «Время» (!ввв), где дают точный (!ввв) прогноз на ближайшие сутки и соответствующим образом утепляться. Ну, и конечно же, вести здоровый образ жизни: не пить, не курить, правильно питаться, употреблять витамины – это очень важно. (ВВВ: наверное, не знает, что прием витаминов бесполезен для профилактики простуды)

И.ВОРОБЬЕВА – Тут наши слушатели спрашивают, как вы относитесь к такому времяпровождению, как купание в проруби, пока ее, правда, нет – прорубь еще найти надо.

Г.ОНИЩЕНКО – Почему? Есть. Я, например, 31 декабря погружался в прорубь. … Три раза сходил, как положено. Вот, сейчас будет Рождество, но на рождество у нас как-то не принято, на Христово Крещенье – как раз выпадает на воскресенье – то, как говорится, сам бог велел. Очень положительно к этому отношусь и всем советую. … если вы чувствуете себя здоровым, то окунуться в прорубь и выделить эндорфины, которые будут как результат этого экстремального изменения температуры тела… Попробуйте. Поверьте, это удовольствие такое, достойное мужчины, да и не только мужчины, детей, женщин. Хорошо способствует повышению иммунной системы, сопротивляемости организма. Во всяком случае, хорошее настроение после этого я вам гарантирую. (ВВВ: что доказано подавление иммунитета после таких процедур, не знает?)

Г.ОНИЩЕНКО – Ну, во-первых не один, у нас в году четыре поста бывает. Сейчас идет Рождественский пост. Он такой, я бы сказал, щадящий пост. На этот пост даже разрешалась рыба, что, в общем-то, допустим, в следующий, который будет пасхальным постом, там этого не будет. Ну, а поскольку у нас с вами второе уже января, до 7-го у нас осталось совсем мало, все оставшиеся дни будет достаточно…. Например, завтра будет разрешена… монастырский устав сухоядения: хлеб, овощи, фрукты. В субботу тоже примерно то же самое, а 7-го разговение, поэтому пост этот был, как я говорю, щадящий, нормальный. Все те, кто это делал по убеждению, он никакого осложнения, никаких сложностей, ущерба для здоровья своего не испытывал. А, если это просто диета, что некоторые делают, не объединяя духовный пост и физический, то тогда просто, действительно… то Рождественский является хорошим основанием, чтобы попробовать себя в ограничении пищи. И об этом мы должны очень серьезно поговорить.

И, поскольку, мы условились, что мы определим задачи на будущий год, на начавшийся уже год, исходя из тех показателей здоровья, которые есть сегодня у наших граждан. Я думаю, в той части мы снова к этому вопросу вернемся. Так что 6-го последний день поста, 7-го разговеемся и… Другое дело, кто это делает осмысленно, не будет, конечно, сразу резко менять и потреблять только белковую пищу, люди это умеют делать… А уже пасхальный пост, который начнется в феврале и будет до 6 апреля идти – это самый длинный и самый строгий пост.

Но, я бы всем советовал, кто начинает, все-таки это нужно делать только сопряженно с духовным постом. Тогда это будет, действительно, гармония, и духовная и физическая. Когда вы только физической части будете уделять внимание, а все остальное для вас будет факультативный характер – конечно, могут возникнуть проблемы. Но, не советовал бы больным людям, людям страдающим системными, эндокринными заболеваниями — детям, конечно, этого делать не стоило, потому что все-таки нужно расти; (а) молодым, среднего возраста – это очень и очень полезно.

(ВВВ: Это у ГГО такая вера, полезная для здоровья, или он рекомендует использовать религиозные «процедуры» для оздоровления, или он разжигает религиозную рознь? Вполне верю, что он не знает об отсутствии доказательств полезности поста для здоровьяи про то, что голубая лошадь не стыкуется с его, якобы, православием)
Г.ОНИЩЕНКО … по продажам населению водки и ликероводочных изделий — у нас 17,8 литра на душу населения. (ВВВ: итого крепкого) …Это продажа населению, продажа, по продажам. То, что продали через официальную сеть. …Это в год. … Да. 63 – пива продают.
И.ВОРОБЬЕВА – 63%?…
Г.ОНИЩЕНКО – Литра, да…. (ВВВ: это если к 17,8 добавить, да еще добавить алкоголь из вина… ?)
И.ВОРОБЬЕВА – Не так уж много….

Г.ОНИЩЕНКО – Продажа алкогольной продукции на душу населения в 12-м году составила 9,1 литра. (ВВВ: добавляли к 17.8, и в результате сложения получили 9.1… Народ не понял, конечно. В действительности 17,8*0,4=7,12 л спирта, дает крепкий алкоголь, к чему добавляется пивной и винный) Вместе с тем, по оценкам экспертов (ВВВ: ау, А.В. Немцов, Не вы ли такое сказали?) реальное душевое потребление алкоголя у нас составляет 15 литров. … В год. Это на чистый алкоголь. А чистый алкоголь – это в пересчете, если бутылка водки 40 градусов, а чистый алкоголь – 94-96 градусов (!ВВВ). Это запредельные цифры, к сожалению. Но, отсюда и количество смертей алкогольных, …
…, и сейчас никто не разрешает торговать нелегальным алкоголем – хотя по официальной статистике, которую наш Росстат дает, в стране находится в обороте на 40% больше контрафактного алкоголя. (ВВВ: больше, чем в 1913 году?) Что такое контрафактный алкоголь с точки зрения статистики? Это тот алкоголь, которые произведен на том же заводе в ночную смену, но на него не подвешен акциз – вот и все. И для этого я должен сказать, у нас достаточно эффективно начало работать «Росалкогольрегулирование» — естественно такая… вот, она как раз и занимается повышением цены. Это специальная структура государственная, которая занимается жестким контролем за оборотом алкоголя, из которого делают эту водку и прочие крепкие алкогольные напитки и так далее… да, нам нужно развивать и от северного типа потребления переходить к южному….

Г.ОНИЩЕНКО – У нас с вами данные какие. Питание россиян оно недостаточно сбалансировано. Я думаю, большого открытия не делаю Цифры: 83,3% населения Российской Федерации страдает от чрезмерного потребления жира. Ну, не у всех есть возможности питаться из «Азбуки вкуса», хотя это тоже не критерий качества, но, тем не менее. Уровень потребления углеводов в рационах питания населения большинство субъектов находится ниже средних рекомендованных значений. 96% населения или 137 миллионов недостаточно используют их в питании. Обусловлено прежде всего недостатком в потреблении овощей и фруктов. То есть, эта овощная диета, она у нас… Отмечается низкая калорийность в рационах питания у населения в 70% населения Российской Федерации. То есть, даже на это обратить внимание в пределах тех своих возможностей – уже не будет у нас с вами тех проблем, которые сегодня есть. А, что касается ожирения детского населения, у нас идет, к сожалению, рост показателей. У нас 12,2% темп прироста по сравнению с 9-м годом.

(ВВВ: отметим, 70% населения недоедает, но у какого-то детского населения все чаще ожирение. Про необходимость есть меньше жира и больше углеводов ГГО остался в диетологии 1980-х годов, примерно).

…Г.ОНИЩЕНКО – Чипсы, кола, это гиподинамия, но прежде всего фастфуд. Надо питаться – не просто есть, где попало, а все-таки есть время питания и так далее. Поэтому здесь, конечно, нужно это понимать, и это тоже вполне решаемая проблема. Ведь, можно же пойти в интернет, посмотреть, чем нужно питаться. Для человека, как мы уже много раз с вами повторяли, в возрасте после 30 лет 2200 килокалорий – ну, вот так вот – за глаза! Не надо налегать на жирную пищу. Я понимаю, что желудок надо наполнять, поэтому давайте все-таки растительной пищей будем питаться. Она сейчас доступна круглый год.
… А мы видим, что у нас идет ожирение детского населения. Сахара мы много потребляем. Вот, смотрите, в Российской Федерации проблема избыточного потребления населением сахара. 80% населения или 113 миллионов 621 тысяча используют его в своем питании в количестве превышающим максимальное значение. … Среднее потребление сахара в Российской Федерации превышает рекомендуемые нормы на 12%. У нас есть с вами норма для каждой возрастной группы. …
… Да, а есть люди, которые пьют кока-колу, где одни углеводы. Зачем оно нужно? А потом возникают болезни эндокринной системы. (ВВВ: Ба, ГПО верит в то, что диабет от сахара в кофе и кока-коле?)

Понравился комментарий на Эхе (да, среди всего ужаса комментариев действительно попадаются шедевры:
nadoeli_vsevse С Онищенкой как с мешком и клеем Момент….. Кайф от того что снял…..