Как известно, Русь славится давними традициями улучшения работы мозга с помощью ноотропилов-пирацетамов и мозговых выварок-экстрактов с аминокислотами и дельфинами. Отсутствие надежных научных доказательств эффективности никогда не было препятствием к продаже змеиного жира и тканевых вытяжек. Но мы опираемся на науку и верим в то, что на основе научных данных можно улучшить медицинскую помощь.

На более богатом Западе место мозговых вытяжек в последние годы заняли мемантины и донепезилы. Для них придумали название, подобное маркетинговому «ноотропы» — «Cognitive enhancers». Недавно Канадский медицинский журнал (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3826344/pdf/1851393.pdf) опубликовал систематический обзор всей литературы по эффективности Cognitive enhancers при умеренной деменции (основное показание для этих препаратов, Tricco AC, Soobiah C, Berliner S, et al. Efficacy and safety of cognitive enhancers for patients with mild cognitive impairment: a systematic review and meta-analysis. CMAJ. 2013 Nov 5;185(16):1393-401. doi: 10.1503/cmaj.130451. Epub 2013 Sep 16).

Никаких чудес — доказательств эффективности не обнаружено.

Интересно, что комментаторы Evidence Updates (кто еще не подписался?! — сюда — http://plus.mcmaster.ca/EvidenceUpdates/Default.aspx) несколько разошлись в оценке значимости обзора. Гериатр написал, что обзор не больно важен, поскольку все нормальные гериатры и так знают, что мозгоулучшатели не работают. А невролог написал, что обзор чертовски важен, поскольку неврологи последнее время уж больно много их прописывают. Вывод: нам надо тщательнее распространять идеи доказательной медицины…

В. Власов