У государства есть множество способов потратить наши деньги. Вот, недавно правительство доложило о выполнении поручения президента (http://www.kremlin.ru/assignments/19470#sel=3:1,4:5).

«В России сформулирован перечень приоритетных научных задач, для решения которых требуется задействовать имеющиеся ресурсы. В настоящее время функционирует более 300 центров коллективного пользования научным оборудованием, а также более 90 уникальных научных установок и комплексов.» (http://government.ru/orders/10326)

Вот они и задействуют ресурсы. «Наличие перечня задач будет способствовать повышению эффективности деятельности центров коллективного пользования научным оборудованием в решении актуальных проблем социально-экономического развития страны.» Полюбопытствуйте, что там про медицину. И вы увидите в перечне задач наряду с нанороботами в сферическом вакууме:

«7. Персонализированная медицина социально значимых и орфанных заболеваний эндокринной системы.» Вот именно так. Социаьно значимые И орфанные. Остальное — побоку.

«Задача направлена на стабилизацию доли населения России с ожирением, не превышающем уровень 5–10%, и сахарным диабетом 2-го типа в пределах 3%, снижение на 30–50% частоты установления инвалидности вследствие осложнений заболеваний эндокринной системы.

Основные ожидаемые результаты:

— разработка протоколов применения молекулярно-диагностических комплексов в «интраоперационном» режиме и в режиме «у постели больного»;

— создание молекулярно-генетических и нейрогуморальных маркеров, обеспечивающих снижение на 30–50% частоты установления инвалидности вследствие сосудистых осложнений сахарного диабета и гормонально-активных опухолей;

— расширение возможностей неонатального скрининга и предымплантационной диагностики нарушений формирования пола и хромосомных аномалий.»

Где тут центры коллективного пользования? Как «разработка молекулярных маркеров» да еще и «для внутриоперационного применения» может повлиять на преваленс ожирения или на инвалидность при диабете? Большая часть документа в отношении медицины примерно такова.

Правда, в документе прямо сказано, что «Перечень сформирован на основании проработки более 770 предложений от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, технологических платформ, бизнеса, научных организаций, промышленных предприятий, образовательных организаций высшего образования». Т.е. «заинетерсованные» сумели заинтересовать правительство своими предложениями. И. возможно, опять получат деньги.

В. Власов