Кульминацией многолетней работы по предотвращению молодёжного курения, проходившей в условиях активного противодействия со стороны табачных лоббистов, явилось принятие Европарламентом Директивы по табачным продуктам (Tobacco Product Directive).

Основной документ, регулирующий производство табачных изделий в ЕС, прошел процедуру голосования 26-го февраля 2014 года. Директива предполагает увеличение размеров предупреждений о вреде курения на пачках сигарет с 30% от площади передней поверхности и 40% — задней до 65% с обеих сторон. При этом обязательными становятся предупреждающие картинки.

Сигаретные пачки будут должны содержать не менее 20 штук сигарет.

Предлагается два варианта регулирования электронных сигарет. Эти изделия могут регулироваться или как лекарственные препараты (в случае заявления их в качестве средства прекращения курения) или как табачные изделия, но тогда их картриджи должны содержать никотина не более 20 мг/мл. В любом случае электронные сигареты должны быть недоступны для детей и содержать предупреждения о вреде для здоровья. Их реклама будет ограничена в той же степени, что и реклама табака.

Для вступления Директивы в силу её текст должен быть одобрен Советом министров ЕС 14 марта 2014 года. Государства-члены ЕС должны будут ратифицировать документ в течение двух лет с даты вступления в силу принятых изменений.

А. Шабашов