Общероссийская организация Общество врачей России заявила о «решительной поддержке позиции Президента России по Украине и Крыму». Соответствующее письмо опубликовано от имени членов президиума организации.

Как сообщает ДокторПитер (http://doctorpiter.ru/articles/8737/), говорится в нем следующее:
«В дни, когда решается судьба наших соотечественников в Крыму и на Украине, Общество врачей России не может оставаться бесстрастным сторонним наблюдателем», — сказано в официальном заявлении президиума врачей России.
Члены президиума  «искренне убеждены, что наши народы навеки объединили и объединяют общие – история, вера, славянская культура, духовные ценности. Подтверждением тому наша многовековая история – история совместных побед и достижений. Хочется, чтобы наши народы имели не только историю, но и прочное будущее».
«Общество врачей России» заявило, что поддерживает позицию Президента Российской Федерации по Украине и Крыму, которая «отвечает интересам наших великих братских народов».
«Именно поэтому мы выступаем против проводимой сепаратистскими силами политике по разобщению наших братских народов и стран! В единстве наших народов – наша сила! Только вместе и только вперед!», — сказано в завершение письма.

Заявление  подписано президентом «Общества врачей России», академиком РАН, кардиологом Евгением Чазовым и  генеральным секретарем общества, профессором кафедры факультетской хирургии №1 МГМСУ Эриком Праздниковым.
В письме указывается, что оно подготовлено по поручению членов Президиума – профессора О.И.Аполихина, профессора Бойцова С.А., профессора П.Г.Брюсова, академика РАН Б.Р.Гельфанда, академика РАН Н.Ф.Герасименко, профессора М.Д.Дибирова, профессора С.И.Емельянова, академика РАН И.И.Затевахина, профессора Т.И.Ибрагимова, профессора О.Э.Карпова, профессора М.И.Катибова, академика РАН В.А.Кубышкина, профессора Л.Б.Лазебника, академика РАН В.К.Леонтьева, член-корреспондента РАН И.В.Маева, академика РАН А.И.Мартынова, академика РАН Л.К.Мошетовой, академика РАН Е.Л.Насонова, профессора В.В.Нероева, профессора Г.А.Новикова, С.В.Рудого, профессора В.В.Садовского, профессора В.П.Сажина, профессора С.Т.Сохова, академика РАН Е.И.Соколова, академика РАН Г.И.Сторожакова, профессора А.В.Федорова, профессора А.М.Ханова, академика РАН В.И.Чиссова, В .Б.Шаманского, профессора Ю.А.Шелыгина, профессора О.О.Янушевича.»

Полный текст доступен тут: http://ovr-ru.ru/main_news/140313213146.pdf.

Мне думается, что нужно не просто, не вообще поддерживать президента В. Путина, а поддержать его взвешенную позицию: «Этот кризис возник, и мы вовлечены так или иначе в него. Хочу отметить, что это, прежде всего, внутриукраинский кризис. К сожалению, мы все понимаем, что мы оказались так или иначе вовлечёнными в эти события. Давайте подумаем вместе на тему, как нам строить отношения с нашими партнёрами и друзьями в Украине и с другими нашими партнёрами в Европе и в Соединённых Штатах»»

Именно в этом — путь к миру и налаживанию отношений с братской страной. Если бы я не надеялся на скорое разрешение трудной ситуации, я бы предложил нашему  обществу выступить именно с такой резолюцией.

Год назад (http://osdm.org/blog/2013/01/25/vy-slyshali-pro-obshhestvo-vrachej-rossii/) общественность удивлялась — для чего создается такое непонятное общество? Вот оно и показало, для чего его создавали.

В. Власов