В порыве к профилактике Минздрав подгтовил еще два документа (http://www.rosminzdrav.ru/ministry/61/4/stranitsa-857/953 и http://www.rosminzdrav.ru/ministry/61/4/stranitsa-857/952). Второй особенно замечателен.

Называет проект приказа «Об утверждении порядка организации профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях».

В нем вы найдете, в том числе, то, что догадывались, но боялись спросить: сколько же предусмотрено в полклинике штатных единиц для врачей, которые не хотят заниматься приемом больных. Так вот, в отделении профилактики типичной городской поликлиники помимо заведующего получается еще два врача-профилактика и психолог. Которые оснащаются такими важными штуками, как ноутбук и «Контейнер для замачивания одноразовых муштуков, тест полосок и т.д.».

Вот сказала же вице-премьер В. Скворцовой, что надо заняться отслеживанием людей, которые уезжают получать помощь за пределы нашей Родины. А Минздрав все диспансеризацию развивает. Так ведь никому врача в поликлинике не удастся получить в конце концов. Впрочем, может, у минздрава на это и расчет: все уедут, и тогда можно будет переключиться только на учет уехавших?

В. Власов