Фонд общественное мнение известен тем, что результаты его работы обычно льстят правительству. Вот и в этот раз ФОМ опубликовал исследование, которое говорит, что народ все более приветствует диспансеризацию, и это здорово «Диспансеризация должна быть обязательной для всех, считают 55% наших сограждан» (http://fom.ru/Zdorove-i-sport/11571).

Для врача результаты опроса выглядят печально: 8/10 компатриотов полагают, что у них есть возможность пройти «диспансеризацию» (люди отвечающие и спрашивающие думают, что они знают, что это такое), и 5/10 ее прошли.Правда, на другой вопрос люди ответили так, что только 4/10 слышали про диспансеризацию. Это не помешало на вопрос об обязательности диспансеризации 5/10 ответить, что она должна быть обязательной для всех.

13% хотят этого чтобы «Нужно больше знать о своем здоровье, заботиться о нем, я хочу быть здоровым» и 2%, чтобы «предотвратить заболевания, своевременно их выявить и начать лечить.» Несчастные и обманутые пропагандой люди… Таких большинство. Только 1% не хотят проходить «диспансеризацию» потому, что это бесполезно. Правда, столько же полагают, что все равно придется платить.

Интересно, что 8/10 проходили диспансеризацию в государственном или муниципальном учреждении. Но при этом только 5/10 получили ее бесплатно, т.е. по полису ОМС. То ли у людей деньги несчитаны, то ли главврачи ловки.

В. Власов