Медпортал опубликовал очередную историю об отъезде нормального молодого врача в нормальную Германию (http://medportal.ru/mednovosti/main/2014/07/26/713vlasikhin/).

Вы даже и не сомневались, что уехал он из России. А если прочитаете историю, то окажется, что вы сами знаете, почему он уехал.

Да, врачи перебираются туда, где лучше работать и где лучше платят. Недавно ВОЗ опубликовал отчет о миграции врачей (http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0006/248343/Health-Professional-Mobility-in-a-Changing-Europe.pdf?ua=1). Про русских докторов там сказано немного. Но, опять же, никаких чудес: хотят наши доктора преодолевать высокие барьеры, чтобы иметь выше доход и чтобы дети росли в безопасной демократической стране. На 2012 г. в Германии русские отстают только от румынов, греков и австрийцев в числе приехавших и работающих врачей. Было их тогда, русских, почти 2000. Т.е. если кто думает, что умных и подвижных у нас мало, и страна не обеднеет, подумайте еще раз. Да, ушлые немцы двигаются в другие места, более привлекательные, а их места занимают наши компатриоты, поляки, австрийцы.

Вот медсестры наши мало в Германию приезжают. Думаю, это объясняется неполноценным сестринским образованием на Руси. Это хорошо известный способ сделать специалистов немобильными… Я знаю одного крупного специалиста по медициинскому образованию, который считает, что надо отказаться от конвертируемости дипломов, от хартий всяких, и учить врачей так, чтобы они никому не были нужны, кроме своей страны березового ситца. К счастью, таких руководителей немного.

В. Власов