PSA тест ненадежен и используется бесчестно. Основной результат скрининга — богатеют хирурги и наживаются производители лекарств и подгузников (для оперированных мужчин). Обширное интервью с человеком, открывшим простатспецифический антиген см. тут (http://www.medscape.com/viewarticle/828854_1)

Возможно, потребуется бесплатная регистрация на сайте. Там же вы можете прочесть об одном из новых методов разрушения простаты — с помощью ультразвука (http://www.medscape.com/viewarticle/829179?nlid=62639_1841&src=wnl_edit_medp_wir&spon=17). Как и другие модные методы, он не имеет доказательств эффективности. Урологи много придумали способов извлечения денег путем разрушения простаты. Кажется даже, что их главная задача (главный показатель эффективности) — вовлечь как можно больше здоровых мужчин в процесс лечения простаты с тем, чтобы «успешно» лечить их с помощью новомодных устройств. За это можно и денег больше брать, и не утомляться выполнением технически сложной резекцией простаты.

Напомним, что и год назад, и два года назад ОСДМ обращалось к Минздраву с призывом прекратить научно необоснованный скрининг на рак простаты с помощью PSA. Один раз мы получили даже ответ: дескать, ответ вам будет готовить главный уролог Минздрава. Год готовит. Единственным объяснением того, что скрининг на рак простаты попал в программу «диспансеризации» и сохраняется там несмотря ни на что является, конечно, коррупция.

В. Власов