Г. Голухов не мог подписать такой идиотский приказ, о котором пишет газета «Известия» (http://izvestia.ru/news/575602)

Если поверить газете, так в Москве будут работать врачи, которые по телефону будут «консультировать» позвонивших граждан, но не назначать лечение, будут советовать и записывать их в очередь на прием в поликлинику. Т.е. выполнять работу, которая не соответствует даже сестринской квалификации.

При этом участковым врачам и семейным, т.е. тем, кто знает своих пациентов с участка, так и не разрешается консультировать их по телефону, элпочте или скайпу.

Вместо прогресса к нормальной работе со своими пациентами, якобы, делается абсолютно идиотский шаг. Нет, не мог Г. Голухов такое подписать, да и Л. Печатников, который о преемственности помощи знает много, поправил бы его.

См. приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 14.08.2014 N 731 «Об организации «Информационно-консультативных пунктов» для консультирования взрослого населения города Москвы по телефону в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь»
«Состав «Информационно-консультативного пункта» формируется из врачей-терапевтов или врачей-специалистов, прошедших специальную (тематическое усовершенствование) подготовку по оказанию неотложной помощи, которые зачисляются на должность и увольняются приказом главного врача городской поликлиники».

В. Власов