Это просто чудо какое-то! Проходят годы после принятия закона, министерство вспоминает о необходимости как-то создавать перечни лекарств (вроде ПЖНВЛС), и даже с этим не справляется.

Проект, представленный в 2013 году (! да, так поздно)  не выдерживает никакой критики (http://osdm.org/blog/2013/10/23/1905/). Со странным упорством министерство все тянет с подготовкой проекта, а тот текст, что оно «тянет» остается опианием уродливой бюрократической процедуры, составленной для удобства коррумпированных чиновников, и, конечно, не включает научно обоснованных методик.

Минздрав предполагал, что его творчество станет постановлением правительства, и в порядке исключения министерство быстренько сделает перечень ЖНВЛС в 2014 году (http://osdm.org/blog/2014/08/13/minzdrav-opyat-ne-uspevaet/#more-3481). И точно.

11.09.2014 мы узнаем, что постановление правительства не вполне соответствует тому, что предполагали в минздраве (http://www.rosminzdrav.ru/documents/8139-raz-yasneniya-o-poryadke-primeneniya-v-2014-godu-pravil-formirovaniya-perechney-lekarstvennyh-preparatov). Ясно, конечно, что по мнению министерства виноваты чиновники «аппарата правительства».

Если бы главврач Урюпинской больницы так разрабатывал локальные нормативные акты, его бы уволили.

В. Власов