Мелко семеня ножками три года, в последние месяцы 2014 года Минздрав прибежал-таки с проектом ПЖНВЛП.

И тут выяснилось, что в стране кризис, что система контроля над ценами, ограниченная непонятно на что ориентированным ПЖНВЛП, продолжает убивать дешевые лекарства, а при быстром росте доллара убивает сразу десятки лекарств.

Дума, которая наваяла негодные законы с подачи Правительства, решила смотреть в корень и думает над тем, как бы поощрить отечественное фармпроизводство. Это как если бы пациенту с диареей предложили подождать завершения строительства нового нужника.

Удивительно, что на заседании в Думе никто не успокоил собравшихся словами типа «мы расходуем деньги на лекарства в рублях, и рост доллара не имеет для нас значения».

Василий Власов

Копии новостных сообщений Эха Москвы и Докторпитера для удобства

14:32, 22 декабря 2014

Правительство расширяет перечень жизненно важных лекарств, рост цен по которым будет ограничен

Об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам с теми производителями лекарств, которые будут фиксировать цены, Кабинет министров готов перейти на долгосрочные контракты. Сейчас запас жизненно важных препаратов составляет 9 месяцев, но как обещает Голодец, он будет увеличен.

22 декабря 2014 г.

http://doctorpiter.ru/articles/10835/#add_comment

16 российских предприятий прекратили выпуск дешевых лекарств

На сегодняшний день уже 16 крупных отечественных компаний прекратили выпуск «самых дешевых, но и самых необходимых» препаратов, сообщил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

По его словам это связано с тем, что резко повысилась долларовая стоимость субстанций, которые закупаются за границей.

«Сложилась ситуация, когда себестоимость этих лекарств раза в три-четыре выше, чем та цена, за которую их пытаются покупать», — констатировал депутат, напомнив, что в России действует система регулирования цен в этой сфере.

Между тем, речь идет о тех лекарствах, которые каждый день поставляются в медицинские учреждения: дешевых антибиотиках, растворах и так далее, подчеркнул Калашников.

«Поэтому стоит проблема следующая: каким образом быстро изменить регулирование цен на лекарства и каким образом, при каких условиях быстро восстановить отечественное производство фармсубстанций, которое у нас было, но которое мы потеряли», — передает его слова ТАСС.

По словам парламентария, производители выражают готовность сделать это чуть ли не в течение трех месяцев, если им будет предоставлен некий карт-бланш. «Таким образом, встает очень острый вопрос, что, действительно, это нужно делать, вопрос — как», — добавил глава комитета.

Ситуация вокруг цен на лекарства в нынешних экономических условиях, а также вопросы импортозамещения в фармацевтической сфере будут обсуждаться сегодня на совещании, которое проведет комитет Госдумы по охране здоровья.

В том числе будет обсуждаться регулирование цен на импортные лекарства, прежде всего — входящих в список жизненно важных. Калашников пригласил к дискуссии замруководителей ведомств Минздрав, Минпромторг, Федеральную антимонопольную службу, Федеральную службу по тарифам, представителей профильных ассоциаций, российских фармзаводов. Главная цель — «выработать некую концепцию работы в чрезвычайных условиях, в которых мы оказались, чтобы обеспечить бесперебойный доступ к лекарственным средствам», подтвердил он.