Небывалое: Мосгорздрав в праздничные дни вместе с общественными организациями, помогающими пациентам, нуждающимся в паллиативной помощи, провел проверку обеспечения их обезболивающими препаратами.

Об этом он сообщил на своем сайте (см. копию ниже). Мне трудно поверить, что в этом сообщении содержится правда (кроме слов, букв, запятых…).

Василий Власов

Источник: http://mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/news_009074

OpenDocument

Департамент здравоохранения города Москвы провел проверку лекарственного обеспечения пациентов

10.01.2015 09:07
Городские новости
Департаментом здравоохранения города Москвы проведены выборочные проверки медицинских организаций столицы с привлечением экспертов и представителей общественных организаций (фондов «Вера» и «Подари жизнь»). Контролировалось соблюдение требований действующих нормативных документов, регламентирующих порядок назначения, выписки и обеспечения обезболивающими лекарственными препаратами онкологических больных (в первую очередь наркотическими анальгетиками). В результате было установлено, что во всех проверенных учреждениях находящиеся под наблюдением пациенты обеспечены необходимыми лекарственными препаратами в полном объеме, установленные требования по организации оказания медицинской помощи соблюдаются. По итогам проверки отмечена необходимость повышения информированности пациентов о существующем порядке оформления рецептов и последующем обеспечении лекарственными препаратами, в том числе наркотическими. Кроме того, требует усиления преемственность в оказании помощи пациентам указанной категории на амбулаторном и стационарном этапах. С этой целью запланировано проведение специальных обучающих занятий с врачами, начиная с 19 января 2015 года. Департамент здравоохранения города Москвы планирует продолжить совместную работу с общественными организациями по выработке конкретных шагов, направленных на совершенствование порядка медицинского обеспечения онкологических больных, подготовку изменений в действующие нормативные документы. Проверки медицинских организаций столицы проведены после трагической смерти генерала Анатолия Кудрявцева, страдавшего онкологическим заболеванием.