Когда в ряде вузов страны вводили в качестве дисциплины для изучения студентов теологию, у т.н. разумной части педагогического сообщества это вызывало шуточки — мало ли чего вводили — и валеологию, и гомеопатию. Все оказалось серьезнее.

Оказывается, по мнению влиятельного председателя ВАК, если уж есть учебные программы, то должна быть и научная специальность (http://newsru.com/russia/23jan2015/theology.html). В результате теология становится формально признанной наукой.

При ближайшем рассмотрении ситуация оказывается еще хуже. Богословам будут присваивать степени по «нормальным» наукам — социологии, биологии, генетике, физике. Поскольку в теологии основными доказательствами являются цитаты из откровений и свидетельств (testaments), то скоро мы увидим кандидатов и докторов наук по биологии, которые например, изучали процес репликации ДНК в свете откровений Иоанна Богослова.

Для тех, кто не помнит, напомню. Нечто подобное было при коммунистах. У них были кафедры и ученые степени по научному коммунизьму и марксистско-ленинской философии. И степени свои были. Но они еще и всех остальных ученых заставляли упражняться в верноподданическом коммунизьме. Помните: «партия учит нас, что при нагревании газы расширяются»? Тех, кто не прикрывался этим лепетом, просто выгоняли из вузов и НИИ, а при криворуком кровопийце и расстреливали.

Клерикализация убивает наше общественное сознание, она уничтожает науку, а не только вмешивается в частную жизнь, ограничивая право людей на распоряжение собою.

Василий Власов