В дни руководства русской медициной Т. Голиковой в ней, помимо пресловутых «порядков» и «стандартов», появились и многообещающие новации.

Например, было официально разрешено ввозить в страну незарегистрированные у нас препараты. Этому радовались (http://mma-fuz.ru/news/513/l243/r21).

Прошли годы, в закон внесли поправки, которые теперь приравняли такой ввоз лекарств к уголовному преступлению. И вот Минздрав выступил с регламентом. Как у них можно получить разрешение на ввоз лекарства для личного использования (ниже ссылка на «Консультант»).

Если вы думаете, что в регламенте детально написано, как можно получить разрешение на ввоз препарата, глядя на название документа (заканчивается словами «НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ЖИЗНЕННЫМ ПОКАЗАНИЯМ КОНКРЕТНОГО ПАЦИЕНТА»), то вы ошибаетесь. Конкретный пациент или его доверители даже не перечислены в ряду лиц, которые могут быть заявителями.

Более того, обратили ли вы внимание на то, что речь идет только о лекарствах, которые нужны «по жизненным показаниям»? Поскольку Минздрав не определил, какие лекарства являются таковыми, то и отказать можно во ввозе всего. Или: обезболивающие средства? — Явно не «жизненные»! Противорвотные для сопровождения химиотерапии? Конечно не «жизненные»!

В цивилизованных странах ввоз для личного использования обосновывается врачебным рецептом. И всё. Зачем такие сложности нужны нашему Правительству, в частности, Минздраву, перегруженному тысячами входящих каждый день? Единственная видимая причина — коррупция. Чиновники хотят с каждым индивдиуально «вопросы решать», а русская «фарма» и ее дилеры хотят, чтобы все продажи шли от них и через них.

Василий Власов

====

<Письмо> Минздрава России от 04.02.2015 N 20-2/74

<О противодействии обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок>

Минздрав России разъясняет положения об ответственности за незаконные производство, сбыт или ввоз в Россию в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств

Сообщается о принятии Федерального закона от 31.12.2014 N 532-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок», направленного на комплексное эффективное противодействие обращению в России небезопасной фармацевтической и медицинской (в том числе фальсифицированной и недоброкачественной), а также незарегистрированной продукции.

Данный Закон разработан с учетом положений подписанной Российской Федерацией в Москве в октябре 2011 года Конвенции Совета Европы о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения» (Конвенция «Медикрим»).

Законом среди прочих механизмов противодействия обращению фальсифицированных, недоброкачественных и небезопасных лекарственных средств установлен запрет на незаконные производство, сбыт или ввоз в Россию в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, а также предусмотрены соответствующие санкции в УК РФ и КоАП РФ.

Также отмечается, что действующим законодательством установлена возможность ввоза на территорию РФ не имеющих государственной регистрации лекарственных препаратов, приобретенных за пределами территории РФ физическими лицами для личного использования и юридическими лицами для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента, и определен порядок осуществления такого ввоза.

Для получения разрешения на ввоз на территорию РФ незарегистрированных лекарственных средств для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента заявитель представляет в Минздрав России заявление (оформляется на бумажном носителе, заполняется на печатающем устройстве и в виде электронной копии по прилагаемой к Письму форме) и прилагает необходимые документы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36589/