Последнее десятилетие прошло под знаком внимания к витамину D как потенциальному индикатору плохого здоровья и возможному универсальному средству для его восстановления.

Большая часть серьезных исследований, завершившихся в последнее пятилетие, увы, показала, что надежды на витамин D были беспочвенны. Но есть и находки, которые, впрочем, скорее подтверждают, что есть много признаков, концентрация отдельных витаминов — в их числе, которые указывают на неблагополучие организма человека. Социальное или биологическое.

Витамин D, видимо, именно таков. Только что появившееся в виде препубликации исследование (http://press.endocrine.org/doi/pdf/10.1210/jc.2014-3944) финских детей, начатое 20 лет назад, показало, что у детей с низкой концентрацией витамина D во взрослой жизни толще интима-медиа в крупных артериях, выше риск развития сердечно-сосудистых осложнений. По многим причинам интерпретация исследования сложна, и вывод о том, что низкая концентарция витамина D просто указывает на неблагополучных детей, кажется осторожным и правдоподобным.

Василий Власов