Вы не поверите: сама О. Голодец объявила о том, что врачам напишут этические нормы поведения!

Да, та самая О. Голодец, которая начала и поддерживает сокращения медицинских учреждений в Москве и, судя по всему, контролирует процесс во всей стране (http://riafan.ru/217212-golodets-propishet-medrabotnikam-etiku/).

Нигде в мире, кроме России, этический кодекс или клятва врача не являются государственными. Они по определению ими не могут быть. Агрессивное и вороватое государство может предписывать гражданам законы и принуждать исполнять их, но не может предписывать мораль. В лучшем случае оно может ее только изуродовать

Василий Власов

Вот копия сообщения для вашего удобства

«Москва, 25 февраля. Этические нормы поведения персонала медицинских учреждений будут в ближайшее время разработаны и внедрены в практику. Об этом в среду рассказала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец.

О необходимости создания своеобразного этического кодекса для сотрудников медицинских учреждения Ольга Голодец рассказала на заседании совета по вопросам попечительства в социальной среде при правительстве страны. По ее убеждению, такие нормы должны быть прописаны, а главное — внедрены в системе российского здравоохранения на всех уровнях.

Она подчеркнула, что люди должны чувствовать искреннюю заботу о себе начиная от регистратуры в местной поликлинике и заканчивая самыми сложными центрами, в которых пациентам приходится проводить очень много времени.

По ее словам, будет создан единый этический кодекс для всех медицинских работников России. Его главными составляющими будут требования, в соответствии с которыми пациенты всегда чувствовали к себе вежливое, внимательное и корректное отношение.

«Это важнейшее направление нашей работы в этом году», — подчеркнула Ольга Голодец.

Она добавила, что такие правила будут распространяться на всех сотрудников медучреждений. В том числе и на тех, кто работает в той же регистратуре, в архивах. Именно на регистратуры люди чаще всего жалуются, отмечая отсутствие вежливого обращения.

По мнению Голодец, такие нормы будут разработаны в течение 2015 года. Также предстоит подумать систему обучения персонала требованиям этики, и создать систему государственного и независимого контроля за исполнением требований этического кодекса.»