Голодец: большую часть иностранных лекарств можно заменить российскими

Хорошо быть заместителем председателя самого большого правительства в Европе! Даже это тебе становится известным — про какие-то там лекарства (http://politrussia.com/news/golodets-bolshuyu-chast-973/). После того, как Госпожа Голодец прокурировала оптимизацию больниц по России, она, судя по всему, берется за оптимизацию населения (сходите по ссылке, посмотрите на портрет этой замечательной женщины, оно того стоит). Путем лечения заболевших отечественными препаратами.

Конечно, знание у Госпожи Голодец в голове не самозародилось. Наверное, она тоже заплатила миллионы наших рублей какой-нибудь МакКинси и ей посоветовали. Маккинси же всегда найдут, что посоветовать приятного заказчику. Например, уже и сейчас большая часть проданных «коробок» с лекарствами, якобы, русские. так что, вроде и права Госпожа Голодец с этим ее заявлением.

Только вот если посмотреть на список наименований закупаемых лекарств, то ситуация уже не в пользу отечественных. А если посмотреть на перечень онкологических препаратов — доля отечественных еще меньше.

Есть еще загадка, недоступная гибким мозгам маккинси: как это так удается «русским» компаниям фармацевтическим (по названию они русские), продавать такие дешевые таблетки, если они закупают действующие вещества этих таблеток там же, где и производитель оригинального препарата? Отгадка есть: закупаются не совсем те субстанции, самые дешевые закупают. Это потом своим организмом ощущают наши больные. А правительство, в котором Госпожа Голодец — заместитель главного начальника, делает вид, что управляет. В действительности контроля за закупаемыми субстанциями нет.

В свое время Б. Ельцин прикрепился к московской поликлинике в знак протеста против неравенства при соввласти. С той поры больше никто из начальства не отваживался получить помощь в поликлинике для простого народа. Однажды бесстрашный президент В. Путин позволил под видеокамеры притронуться к себе в поликлинике, да и то, подозреваю, доктору, привезенному из Кремлевки.

Для нас было бы лучше, если бы Госпожа Голодец поручила своим тыщам подчиненных исправить порядок контроля над ценами на лекарства, чтобы реально наши русские производители не закрывали убыточные производства. Вот это в ее компетенции. Так нет же, надо ей в молекулы залезть…

Василий Власов