Предиабет — порочная конструкция, не основанная на строгих научных данных, и служащая только расширению «эндокринной» индустрии

Предиабет — самый изученный пример гипердиагностики

(http://www.bmj.com/content/349/bmj.g4485)

(http://theconversation.com/preventing-over-diagnosis-how-to-stop-harming-the-healthy-8569)

По непонятной причине (грант от производителей таблеток?) Американская медицинская ассоциация вышла с пропагандой скрининга на предиабет (http://www.ama-assn.org/sub/prevent-diabetes-stat/index.html). Если вы посмотрите на их «инструмент для скрининга», то обнаружите, что для того, чтобы у вас обнаружился повышенный риск (требует консультации, анализов!) достаточно, чтобы вы были старше 65 лет (http://www.ama-assn.org/sub/prevent-diabetes-stat/downloads/prediabetes-screening-test.pdf).

В развернутой кампании (http://www.ama-assn.org/sub/prevent-diabetes-stat/toolkit.html) умышленно путается диабет и предиабет, риск диабета и предиабета.

Awareness campaign — типичный прием индустрии, нацеленный на расширение продаж услуг и таблеток, инсулина и все более дорогих его инъекторов.

В России два года назад такая кампания была развернута продавцами приборчиков для самоанализа сахара в крови. Интересно, кто заплатил в США?

Василий Власов