Достаточно закрыть глаза и заткнуть уши

Роскомнадзор вынес предупреждение сайту (http://www.pravmir.ru/portal-pravoslavie-i-mir-poluchil-vtoroe-preduprezhdenie-roskomnadzora/) за то, что они сообщили о самоубийстве больного.

Это очевидная цензура социально значимой информации, основанная на расширенной интерпретации довольно дикого закона, направленного, якобы, против пропаганды самоубийств как способа выхода из трудной жизненной ситуации. Вообще-то достаточно хоть что-то помнить из школьного курса истории и прочитать немного книжек, чтобы знать, что самоубийство исторически в человеческой культуре именно, в том числе, присутствует как способ выхода из трудной жизненной ситуации — для того, чтобы избежать плена, бесчестия. И этому не 10 и даже не 100 лет. Однако наши законодатели, известные своим бесчувствием к смерти (например, они днями отказались почтить вставанием память бывшего вице-премьера правительства страны) приняли этот закон.

Не удивительно, что в условиях экономического кризиса, сокращения доходов, закрытия больниц, сокращения доступа к медицинской помощи увеличится, и, думаю, уже увеличилась, частота самоубийств. Попытки ограничить информацию об этом могут быть эффективны, как профилактика отморожений путем запрета на упоминание зимы.

Василий Власов

Копирую на всякий случай

Портал «Православие и мир» получил второе предупреждение Роскомнадзора

Новостная служба | 19 марта 2015 г.
19 марта. ПРАВМИР. Порталу «Православие и мир» пришло второе предупреждение от Роскомнадзора в связи с новостью о самоубийстве онкобольных.

«Обращаем ваше внимание, что информация, признанная запрещенной решением Роспотребнадзора от 25.02.2015, с указателя страницы сайта удалена лишь частично. Запрещенными были признаны описание способов самоубийства (прыжок с высоты и повешение) и причины самоубийства в том числе: «Жена погибшего объяснила, что ее муж страдал от постоянной боли из-за онкологического заболевания и часто говорил, что устал от болезни.», — говорится в уведомлении.

«Первое предупреждение мы получили 27 февраля этого года и сразу убрали информацию о том, какими способами было осуществлено самоубийство. Ранее наш проект «Суициду нет!» также получал предупреждения, хотя все материалы сайта направлены на борьбу с самоубийствами и проверены кризисными психологами», — прокомментировала ситуацию главный редактор портала «Православие и мир» Анна Данилова.

Предупредждение Роспотребнадзора касается новости «В Москве покончили с собой двое онкобольных» от 20 февраля 2015 года.

Деятельность Роспотребнадзора по предотвращению суицидов осуществляется в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 №1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-коммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

По результатам рассмотрения поступающих в Роспотребнадзор обращений о размещении материалов, описывающих различные способы суицида выносятся решения о закрытии страниц сайтов, содержащих информацию о способах совершения самоубийства и (или) призывы к совершению самоубийства, или решения об отсутствии запрещенной информации на страницах сайтов.

Напоминаем, что с начала февраля в Москве было зафиксировано 11 случаев самоубийств онкобольных.

Столичный департамент здравоохранения провёл проверку обеспеченности онкобольных обезболивающими после серии самоубийств.

Заммэра Москвы заявил, что онкобольные совершают суицид не из-за боли.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.