Вслед за московским министром Хрипуном выступил федеральный Минздрав с утверждением о том, что комментаторы РБК неправы – в действительности никаких целевых показателей количества врачей на 10 тыс. населения не устанавливается.

Они сделали это (http://www.mskagency.ru/materials/2093191), несмотря на то, что РБК предъявил копию документа, где сказано:

«1, Предметом настоящего соглашения является осуществление мер, направленных на

1,1, обязательное достижение в 2014-2018 годах целевых показателей… оптимизации…, определенных планом… в приложении…

4, Исполнитель обязуется обеспечить:

4,1, обязательное достижение целевых показателей…

Приложение

Показатель 5 «Обеспеченность врачами в субъекте РФ (в том числе федеральных, государственных медицинских организаций) в 2018 году (на 10 тыс. населения)» (человек)

Значение целевого показателя… 40,9»

Как видите, Хрипун врал еще и про то, что штаты федеральных учреждений не входят в согласованный показатель.

Правда, Хрипун еще говорил, что после этого соглашения были другие, уточняющие. Но он их не предъявил. Впрочем, правительство Собянина известно невыполнением обещаний. В октябре 2014 г было объявлено, что возмущенным врачам будет предъявлен план реорганизации медицинских организаций Москвы. Вот уж март 2015 кончается, больницы закрываются, врачи увольняются, а плана так и не видел никто.

Получается, что единственным результатом протестов медиков 2014 года стала выплата увольняемым медицинским работникам компенсаций в дополнение к гарантированным законом (эти гарантированные правительство Собянина ловко обходило).

С паршивой собаки хоть шерсти клок. Однако без массовых выступлений, без забастовок защитить права врачей и сестер не удастся (http://msk.bloknot.ru/news/stolichnye-vrachi-nachali-italyanskuyu-zabastovku-587765).

Естественно, этому противодействует шмаковский профсоюз медработников, тот самый, который помогал Собянину половчее уволить врачей с минимальными сроками уведомления и минимальными компенсациями: «Москва. 24 марта. INTERFAX.RU — Запланированная на вторник так называемая «итальянская забастовка» не нашла поддержки медиков, поскольку преследовала сугубо политические цели, считает председатель профсоюза работников здравоохранения Москвы …Сергей Ремизов.» (http://www.interfax.ru/moscow/431747).

Естественно, доброе правительство Собянина просит не наказывать врачей, принявших участие в забастовке (http://www.interfax.ru/moscow/431606). Опять обман: итальянская забастовка как раз состоит в точном выполнении правил, и поэтому участие в ней не создает причин для наказаний. Если, конечно, действовать по закону.

В действительности на врачей, подписавших обращение в связи с забастовкой, оказано давление, часть из них давления не выдержали, и их отказ шмаковцы предъявляют публике (http://www.interfax.ru/moscow/431235). Не удивлюсь, что, если забастовка окажется действенной, шмаковцы примажутся к ней, как они прижались к проестам 2014 года, когда они стали массовыми. Это естественное поведение для продажных профсоюзов хоть тут, хоть на другой стороне Земли.

Василий Власов