Тассовцы приписали В. Скворцовой утверждение «реформа системы здравоохранения в основном идет безболезненно»

По тексту сообщения получается, что В. Скворцова такого слова (запретного слова «реформа») не говорила. Она сказала, что «Здравоохранение требует повышения структурной эффективности, но не в ущерб качеству оказания помощи. Для всей страны не может быть единых программ, каждый регион представляет собственную дорожную карту. Если где-то есть избыток коечного фонда, необходимо его закрытие. Однако это невозможно без правильного информирования граждан» (http://tass.ru/obschestvo/1854015).

И далее: «По мнению министра, гражданам необходимо объяснять причины закрытия учреждений системы здравоохранения. Если оптимизация не сопровождается разъяснительной работой, возникает напряжение как со стороны медперсонала, так и больных.»

А итальянской забастовки, которой «фактически не состоялась», никто не заметил, и электронная система показала, что помощь оказывалась хорошо.

В том, что «ничего не состоялось» начальство будет убеждать всех, пока такие люди в начальстве. Но после протестов осени 2014 г. правительство Собянина вынуждено было назначить увольняемым врачам компенсации в 0,5 млн рублей. В ходе «несостоявшейся» забастовки уволили одного из главнюков и забастовщикам пошли навстречу, предоставив возможность работать по закону, по правилам.

Все врачи должны иметь возможность работать по закону, по правилам.

Василий Власов