В незабвенных «Удавах и кроликах» для допуска к столу и прочих решений использовались относительно простые процедуры типа стояния под падающими тяжелыми предметами. Кто переносил — считался мудрым. Минздрав придумал что-то подобное

Разработан проект постановления правительства «Об утверждении критериев отбора медицинских организаций, участвующих в оказании медицинской помощи в рамках клинической апробации» (http://regulation.gov.ru/project/24227.html?point=view_project&stage=2&stage_id=17147).

По нему будут отбирать счастливцев — организации, которые будут, якобы, что-то медицинское апробировать и поэтому за помощь в рамках этой «апробации» получат дополнительное финансирование на лечение больных.

Критерии эти — уныло переписанные разные правдоподобные признаки хорошей медицинской организации, в которой работают опытные врачи, проводят клинические испытания, имеют хорошие клинические показатели и публикуют статьи в жруналах, да защищают диссертации.

Из этого следует, что мы имеем дело, как и подозревали, с лукавством — придуман трюк для того, чтобы дать деньги хорошим людям. К сожалению, Минздрав в частности и правительство в целом не станут проверять, насколько соответствуют истине учитываемые ими показатели. См., например, взгляд на диссертации из одного из центров-кандидатов на получение денег на «апробацию» (http://trv-science.ru/2014/07/15/fabrika-pod-zolotojj-kryshejj/)

Василий Власов