С ними встретились члены Общественного совета при Минздраве. Они ничего не решают. Более того, они, так же как и шмаковский профсоюз, видят свою главную задачу в обслуживании интересов начальства, которое выбрало их «советовать».

В очередной раз врачи и сестры, участвующие в забастовке, потеряли время. Никаких переговоров по существу нет (http://medportal.ru/mednovosti/news/2015/04/04/278minzdravmeeting/). Их и не может пока быть. Признание даже отдельных претензий забастовщиков, даже самых важных, сразу приведет к разрушению системы, обеспечивющей доходы начальства и фиктивное обеспечение населения медпомощью.

ВАЖНО! Друзья, завтра, 6 апреля, в Уфе продолжатся переговоры по урегулированию ситуации на уфимской станции скорой помощи, из-за которой уже 17 дней идет голодовка медиков. Будем надеяться, что удастся достичь результата, но надо и понимать, что никаких гарантий этому нет. И есть ряд участников, которые очень жестко настроены на то, чтобы голодать до конца, если не увидят реальных гарантий, что их право на человеческое и профессиональное достоинство не будет защищено. Мы в этой ситуации не можем сидеть сложа руки, надо быть готовым уже со вторника начать массированную общественную кампанию — причем не только силами профсоюза ДЕЙСТВИЕ и дружественных профсоюзов КТР. Надо четко дать понять, что в России 21-го века не могут вот так просто голодать, рискуя здоровьем и жизнью, честные люди, профессионалы своего дела, из-за того, что какие-то чиновники не хотят потерять лицо.

Василий Власов