ВОЗ выпустила документ относительно кесарева сечения.

Известно, что это традиционное вмешательство в некоторые периоды человеческой истории употреблялось очень широко. Чаще оно стало применяться и в 20 веке. Это учащение вызывает возражения у многих лиц и организаций, поскольку операция привносит, помимо своей пользы, свойственные ей риски. Недавно ВОЗ выпустила документ, содержащий рекомендации по КС (http://apps.who.int/iris/bitstream/10665/161442/1/WHO_RHR_15.02_eng.pdf).

Интересно, что большинство комментариев в сети обращают внимание на те части документа, в которых говорится об осложнениях КС и о том, что его не надо делать часто. Посмотрите вот по этому поиску (https://www.google.com/search?q=%D0%BA%D0%B5%D1%81%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE+%D0%B2%D0%BE%D0%B7&ie=utf-8&oe=utf-8).

Между тем, если посмотреть сам документ, то в нем основными положениями являются:

— КС должно выполняться каждой женщине по необходимости, в зависимости от случая, а не для достижения каких-то общих организационных индикаторов

— примерная частота рационального применения КС составляет 10-15% от всех родов, но может отличаться в отдельных странах/регионах, дальнейшее увеличение частоты КС не приводит к улучшению исходов беременности (внимание: доказательств ухудшени исходов при этом нет!).

Василий Власов