В то время, как обыденные наблюдения и доступные статистические данные повергают людей с улицы и специалистов в ужас (см., например, тут: http://argumenti.ru/economics/n485/397250), в это же самое время другие создают иллюзию благополучия.

Чемпионом тут выглядит министр В. Скворцова, которая своими постоянными и упорными рассказами о том, как восхитительно складываются дела, доставляет немало приятных минут Президенту и много вызывает печального смеха, а иногда и гнева у людей подлых, Кремлевки не ведающих.

Для убедительности Минздрав не гнушается использовать свой сайт в целях пропаганды благости. Вот, например (http://www.rosminzdrav.ru/news/2015/04/24/2316-mnenie-zamestitel-gubernatora-olga-eremina-kostromskaya-oblast-sovershila-proryv-v-zdravoohranenii), чиновница из Костромы сказывает, как «прорыв» совершила медицина в Костроме. После чтения текста в Аргументах этот текст, точно, доставляет.

Чего стоит например, такой перл: «В Костромской области в рамках ГЧП в 2014 году были открыты уникальные нефрологические центры, оснащенные по последнему слову техники. Пациенты во время лечения могут смотреть фильмы, изучать свою электронную медицинскую карту, получать телевизионные консультации у ведущих врачей страны. Очереди в нефроцентрах исчезли, а необходимые процедуры жители региона получают по первому обращению. Механизм прост: администрация области гарантирует инвестору на длительный период государственный заказ на лечение пациентов, который оплачивается из фонда ОМС.»

Т.е. мы можем себе представить, что ОМС оплачивает телевизоры и чтение больным своей медкарты, но вот чтобы ФОМС покрывал расходы на дистанционные консультации «ведущих врачей страны», пока костромские пациенты лечатся, это как-то с трудом представляется. Представляете, в центре ССХ им. Мешалкина или в московском Эндокринологическом ведущие специалисты ждут момента, чтобы дистанционно проконсультировать костромичей…

Весь текст костромской бюрократини состоит из таких перлов. А Минздрав выставляет на своем сайте.

Василий Власов