В Минздраве предлагают тестировать трудовые коллективы на пристрастие к алкоголю и наркотикам

Как отмечают в ведомстве, для этого нужно разработать специальный закон (источник http://echo.msk.ru/news/1539052-echo.html)

Напомним, что для профилактического тестирования нет никаких научных оснований. Есть только общие соображения, которые используются для того, чтобы развивать прибыльную для лабораторного бизнеса и «нарокологов» типа Е. Брюна — главного заводилы тестирования. У последнего есть даже патент на метод работы с «наркоманами», включающий многоэтапную реабилитацию, в том числе в Шамбале.

Василий Власов

«В тестировании нуждаются все трудовые коллективы и, в первую очередь, мужские, считает главный нарколог страны и руководителем Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения столицы Евгений Брюн. Чтобы проверки стали возможными, необходимы изменения в действующее законодательство, которые позволят войти в трудовые коллективы и «провести там профилактические мероприятия», сообщает об этой инициативе телеканал «Москва-24». Как отметил главный нарколог Минздрава, на постоянной основе с научно-практическим центром под его руководством сейчас сотрудничает только Мосгортранс. Привел Брюн и данные по числу зависимых в столице. По его словам, по состоянию на 1 января в наркологических диспансерах города было зарегистрировано более 88,5 тысяч больных хроническим алкоголизмом, почти 32,5 тысячи страдающих наркоманией и 481 человек с диагнозом «токсикомания». Главный нарколог Минздрава напомнил, что в прошлом году Центр наркологии завершил формирование модели наркотической службы, которая постепенно заработает по всей России. Она предполагает помощь в стационарах и на дому, а также долгосрочные и краткосрочные программы реабилитации. Ранее Брюн рассказывал, что пройти тестирование на алкозависимость пациентам вскоре предложат московские поликлиники. Сейчас готовятся соответствующие поправки в стандарты по оказанию наркологической помощи, которые будут направлены в Минздрав до октября. Если изменения вступят в силу, еще до конца года сдать анализ порекомендуют пациентам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечными расстройствами, гепатитом и другими болезнями, которые возникают при злоупотреблении спиртным. Как пообещал Брюн, при выявлении зависимости «никаких репрессий не последует».

Еще одной важной задачей Евгений Брюн назвал создание референс-центров, где будут исследовать все новые вещества, которые ввозятся в страну, на наличие наркотиков.»