В обширной статье для всех врачей суммированы рекомендации по выявлению раков, которые могут приносить существенную пользу

Не удивительно, что удалось набрать немного:

— Женщинам скрининг на рак молочной железы в 40-49 лет маммографически (не самоосмотры, не осмотры врачом и т.д.) и только если женщина попросит этого после детального объясненияs возможного вреда и пользы. В 50-74 женщинам с хорошим состоянием здоровья — предлагать раз в 2 года.

— В 21-29 лет женщинам цитологическое исследование мазка из шейки матки раз в 3 года. В 30-65 цитология + тест на HPV каждые 5 лет.

— На колоректальный рак в 50-75 лет одна из стратегий: а) высокочувствительный тест на скрытую кровь в кале или иммунофлюоресцентный тест ежегодно; б) сигмоидоскопия раз в 5 лет; в) один или другой тест на скрытую кровь каждые 3 года в комбинации сигмоидоскопией раз в 5 лет; г) оптическая колоноскопия раз в 10 лет.

— C мужчинами 50-69 лет с предполагаемой продолжительностью жизни более 10 лет обсудить опасности и потенциальную пользу скрининга на рак простаты. Если предпочтут скрининг — ПСА не чаще, чем раз в 2-4 года.

Полностью см. тут:

http://annals.org/article.aspx?articleid=2293237

http://annals.org/article.aspx?articleid=2294149

Легко увидеть, что тут, в отличие от пресловутой нашей диспансеризации, рекомендуется мало, и они ограничены примнением только у людей с большой предстоящей продолжительностью жизни, и только если они понимают, что скрининг принесет не только пользу, но и вред.

Василий Власов