Именно так можно объяснить раздражение московского правительства в связи с самоубийствами онкологических больных.

Якобы, больные все получают, что нужно, и самоубийства — это блажь. (http://medportal.ru/mednovosti/news/2015/06/01/875cancer/). Законы у нас, якобы, хорошие, лекарства есть, только вот врачишки плохо исполняют и больные не потерпели до ввода в действие нового закона.

Хоть это и откровенно шокирующее по своей краткости вранье, надо его разъяснить.

1. Принятые поправки в закон не начали действовать в момент голосования. Они, по большому счету, не начали действовать и сегодня. Да и не изменили они положение с «наркотиками» радикально.

2. Закон наш плох. Начиная с закона о здравоохранении (323 ФЗ). Они не соответствуют научно обоснованной практике. Например, в них закреплены максимальные суточные дозы «наркотиков». Одного этого достаточно для того, чтобы обезболивание было плохим.

3. Наркоконтролеры продолжают охоту за врачами, как ни в чем не бывало.

4. Из-за ограничительных законов и предрассудков еще советского времени в стране не изучаются самоубийства. Да, явление есть, а слова — нет. Ученые молчат. Выбирают для исследований другие проблемы. Кому хочется с милоновыми бодаться?

5. Зарубежные исследования показывают, что у больных, которым поставлен диагноз тяжелого неизлечимого забоелвания (не важно, какого) частота самоубийств выше, чем у прочих больных. Но это превышение частоты небольшое. Почему у нас заметно, как нам кажется, невооруженным глазом?

— просто так, без исследований мы не можем утверждать, что наше впечатление правильное; в России очень высокая частота самоубийств (поэтому информацию о них и запрещают), возможно, у нас все не так, как в США или Европе, где проводились хорошие исследования;

— если мы правы и действительно есть повышенная частота самоубийств хронических больных, то это — яркий показатель низкого качества медицинской помощи.

Можно ли научными средствами ситуацию прояснить? Можно, и довольно оперативно. Только вот Минздрав на это не даст денег (лучше он их отдаст Л. Бокерии на плагиат диссертаций и его богатенький фонд), а прокуратура запретит исследовать вообще, посольку исследование легко может быть классифицировано как пропаганда самоубийств.

Выход для пожилого росссиянина? Пожалуй, купить дешевое ружьишко. Пусть лежит.

Василий Власов