В Москве доля больных с острым инфарктом миокарда, которым было проведено стентирование, выросла до 77%

Цитата: »

Москва. 17 июня. ИНТЕРФАКС — Доля больных с острым инфарктом миокарда, которым было проведено стентирование, за последнее время выросла более чем в два раза – до 77%. Такие данные руководитель департамента здравоохранения г. Москвы Алексей Хрипун озвучил в интервью, которое он дал «Интерфаксу» в рамках проекта «Московская медицина».

«Начиная с I квартала 2013 года по IV квартал прошлого года количество ангиопластик, стентирований увеличилось почти в три раза. Доля больных с острым инфарктом миокарда, которым было проведено стентирование, в начале 2013 года была 33%, а сейчас – 77%», — рассказал глава московского департамента здравоохранения. При этом госпитальная летальность с 2010  года снизилась с 30% до 10,2%, то есть в три раза, отметил А.Хрипун.

Как напомнил глава департамента, на сегодня в столице создана «инфарктная сеть» – 22 специализированных сосудистых центра, где москвичи могут получать высококвалифицированную медицинскую помощь. Если больной звонит в скорую, и говорит, что у него появились боли в груди (самый частый симптом), то скорая на такой вызов приезжает в среднем за 12 минут, сообщил он.»(http://med.interfax.ru/articles/151).

Возникает такое впечатление, что с проктологией или, там, урологией, у Мосздрава проблемы. Поэтому они нам сообщают новости все о кардиологии, и все как-то эдак бочком, бочком. Вот теперь новость трансформировалась в увеличение доли больных с ОИМ, получающих самое дорогое и эффективное лечение.

К счастью, наша критика подействовала, и А. Хрипун уже не рассказывает про снижение смертности от ОИМ в 3 раза. Он говорит о снижении в три раза больничной летальности. Но мы-то уже знаем из препарирования рассказов главного кардиолога, что в действительности в три раза снизилась летальность только у отдельной группы больных ОИМ (см. Проклятые проценты).

Недавно, в более детальном интервью А, Хрипун дал опять основания говорить о том, что в Москве снизилась благодаря усилиям кардиологов сердечно-сосудистая смертность: «в столице за четыре года произошло резкое снижение смертности от болезней кровообращения с 645,7 случаев на 100 тысяч жителей до 529,5.» Правда, как всегда мы не можем понять вполне определенно, о чем идет речь: о Москве в старых границах или в новых? Чтобы такие неначальники, как мы и журналисты, могли понять, о чем речь, А. Хрипун мог бы варазить смертность в расчете на 100 тыс. чел. населения. Но он почему-то этого не делает.

Василий Власов

апдейт 150617 14,25