Профессор Э. Улумбеков пишет: Я прочитал эту статью Дмитрия Косырева (http://polytika.ru/info/33334.html). В ней рассказывается, как федеральный судья в июле прошлого года якобы указал, что аж три господина эксперта доказали, что курение вред человекам причиняет, но что этим троим заплатили за эти экспертные сведения.

Вот заголовок и подзаголовок сочинения господина журналиста от 09.06.2015: «Оказывается, курить не вредно» и «Суд в США установил, что статистику о вреде курения сочиняли по заказу фармацевтических компаний». Написано лихо, но неверно, а точнее — это часть правды, но совсем не та правда. И не вся правда. Ещё точнее — подтасовка.
Итак, в первой половине статьи журналист излагает, как доблестный судья уличил трёх экспертов в сочинении неверной статистики про табак, про его якобы вред и так далее. По журналисту получается, что это совсем не так.
А — по нему, по журналисту — получается вот так, и этому посвящена вся вторая половина статьи господина Дмитрия Косырева (http://polytika.ru/info/33334.html), состоящая из вербальных выкрутас, опираясь на которые курящий народ возликовал, что, мол, вот «жильда на правду вышла». При этом лихо оперирующий пером — но не фактами! — господин Косырев ссылается на постановление федерального судьи (Federal judge Richard Leon), который, мол, и то, и сё.
Всё это не так, надо было только немного подставить одно вместо другого. Что журналист и сделал.
Я поднял материалы по теме и выяснил следующее:
ПЕРВОЕ. Множество исследований, проведённых по строгим методикам направления, называемого «Доказательная Медицина», многократно установили непосредственную связь между применением никотина (в т.ч. курением табака) и развитием множества заболеваний (назову лишь сердечно-сосудистые катастрофы и рак лёгкого). Это фундамент, и упражнения господина Косырева ничего из этого твёрдо установленного не опровергают.
ВТОРОЕ. В 2009-м году в США при FDA (Food and Drug Administration) создана вот такая Комиссия (Tobacco Products Scientific Advisory Committee, подробнее о Комиссии здесь:  https://en.wikipedia.org/wiki/Tobacco_Products_Scientific_Advisory_Committee).
ТРЕТЬЕ. Уже в 2010 году (March 1, 2010, the «Wall Street Journal»)  было сообщено о так называемом «конфликте интересов» (ну, на всякий случай сообщаю определение понятия: «Конфликт интересов — ситуация, при которой личная заинтересованность человека может повлиять на процесс принятия решения и, таким образом, принести ущерб интересам общества либо компании, являющейся работодателем сотрудника.»)
Вот об этих трёх членах Комиссии (экспертах) с тех пор и пошла речь, в т.ч. и в постановлении федерального судьи от июля 2014 года. Судья пишет, что члены Комиссии «Neal Benowitz, Jack Henningfield and Jonathan Samet was “arbitrary, capricious, an abuse of discretion and otherwise not in compliance with the law” because they had conflicts of interest» (http://www.rstreet.org/op-ed/federal-judge-to-fda-tobacco-advisory-panel-tainted-by-conflicts-of-interest/). И приводятся конкретные данные, что такие-то и такие-то тогда-то состояли на службе у некоторых фармацевтических компаний. Судья также обратил внимание FDA на то, чтобы “enjoins the FDA to reconstitute TPSAC’s membership so that it complies with the applicable ethics laws”  (http://rodutobaccotruth.blogspot.ru/2014/07/federal-judge-to-fda-tobacco-advisory.html), или, говоря иначе, чтобы FDA пересмотрело состав Комиссии в свете нарушения его членами этических норм.
Всё! Трое членов комиссии оказались в конфликте интересов, их выкинули из Комиссии, а результаты их заключений дезавуировали (не как ложные, а как принадлежащие к нарушившим этические нормы).
Не нашёл ни звука о том, что статистика о вреде никотина и табакокурения, активного и пассивного, жевания табака и многого прочего, что связано с табачными продуктами, было дезавуирована и отвергнуто.
Вот такую простенькая подмену фактов и осуществил господин Косырев.
А те, кто хотел, те повелись на эту сказку.