В период массовых сокращений врачей правительство Собянина предлагало им переучиваться на садовников и ландшафтных дизайнеров.

Тогда это было воспринято как циничное надругательство и начальник московского ведомства даже пускался в объяснения. Прошло полгода, и А. Хрипун решил сократить число безработных врачей, отсекая от работы по специальности врачей в возрасте старше 55 лет.

Им будет предложено пройти обучение на «волонтеров». В нормальном мире волонтер — это тот, кто добровольно и обычно бесплатно выполняет какую-нибудь работу. Как правило, не требующую профессиональных знаний. Вроде уборки больничных палат или встречи людей на вокзале. В московском случае речь идет о профессионалах, подготовленных к сложной работе врача, что удостоверено сертификатами специалиста. Достижение формального возраста выхода на пенсию — 55 лет у женщин — не означает невозможности для них работать по специальности или непригодности для этого.

Из госстатистики мы знаем, что доля врачей в стране в возрасте 51+ составляет 40%, 56+  — 26,5%. Всех в волонтеры мыть пол?

Василий Власов

Сообщение:

«Медицинским работникам пенсионного возраста предложат обучиться на волонтеров

23.06.2015 17:59 Городские новости
Центр «Содействие» Департамента здравоохранения города Москвы запустил новую программу подготовки волонтеров для медиков старше 55 лет «Пять шагов к волонтерству».По словам координатора центра «Содействие» Константина Царанова, около 40% медработников, обращающихся туда по вопросам трудоустройства, находятся в предпенсионном и пенсионном возрасте.– Многие из них уже проработали по профессии 25-30 лет жизни, поэтому у них нет планов, продолжать медицинскую карьеру, осваивать новые технологии или переучиваться на другую специальность – пояснил Константин Царанов. – Однако это люди социально активные, деятельные, которые хотят и дальше оставаться полезными обществу и своему родному городу. Поэтому центр «Содействие» с партнерами – некоммерческой организацией «Серебряный возраст», которая подготовила более 1 тыс. волонтеров для сочинской Олимпиады – организовали для них обучающую программу.Первая группа из 14 человек уже успешно завершила изучение теории и готова приступить к практическим занятиям, которые можно будет организовать в удобное для себя время в течение лета. После этого прошедшие обучение медработники получат волонтерские книжки и займутся спортивным или социальным волонтерством: будут помогать в детских и взрослых больницах, на спортивно-массовых мероприятиях (включая Чемпионат мира по хоккею, который пройдет в Москве в мае 2016 г.). Кроме того, помощь волонтеров будет востребована на городских мероприятиях, посвященных пропаганде здорового образа жизни.»