Когда мы говорим о «доступности медпомощи», мы имеем в виду способность людей заплатить за нее, достаточность общественных средств, чтобы оплатить ее в общественной системе, наличие сил и средств, наконец — физическую доступность — дороги.

В России достигнут новый рекорд. Помощь становится недоступной потому, что больницы не пускают больных. Уже не первый раз мы узнаем о том, как человек умирает от инфаркта перед воротами больницы… Вот, теперь — роды перед воротами больницы.

Подобного рода дикость должна, конечно, рассматриваться как преступление. Но можно быть уверенным, что преследования главнюков, которые организуют такой режим оказания помощи, не будет. Вполне обоснованно можно полагать, что недопуск больных в больницы — мера, рекомендованная больницам руководством здравоохранения. Для чего? Для того, чтобы сократить поток незастрахованных людей.

Да и вообще — без больных в больнице лучше. Можно, как в Москве, сократить в два раза хирургические койки и рапортовать, что количество операций в два раза повысилось. Ворота закрыты, статистика засекречена. Лишь иногда, когда руководители здравоохранения несут абсолютную несуразицу, их можно уличить во вранье. Как, например, со «снижением смертности от инфаркта в три раза» в Москве.

Василий Власов

Апдейт 20150811

Сообщается, что в этом челябинском случае вледователи не нашли оснований для привлечения к ответственности сотрудников больницы. Интересно, что же такое надо сделать, чтобы это стало классифицироваться как неоказание медицинской помощи?