Известно, что в России можно получить диплом врача, не обладая знаниями для экзамена. Если платишь. Но все же большинство врачей — люди с хорошим образованием и понимающие свою работу — помощь больным в их страданиях.

Поэтому обидно, когда высокопрофессиональный коллектив национального центра профилактической медицины занимается диспансеризацией, т.е. делом научно не обоснованным, и, вероятно, вредным. Во всяком случае вредным тем, что врачи тратят свое драгоценное время на деятельность малополезную, если не вредную. Почему так поступают эти московские профессионалы? Потому, что им приказано, и на это им даны деньги. Никаких принципов, просто деньги.

Но иногда приходится сталкиваться с ситуациями, в которых врачи предстают как люди, лишенные понимания профессии, почти безумцы. Обычно это бывает с причудливыми изобретателями. Но иногда с целыми коллективами.

Вот сообщают, что «Врачи Красноярского края принимают пациентов во дворах многоквартирных домов«. Вы думаете, оттого, что поликлиника на ремонте? Нет, они решили, что так они приблизят помощь к людям, сделают ее доступнее.

«Сосновоборская городская больница Красноярского края запустила проект «Мобильная поликлиника». Два раза в неделю бригада медицинских работников – главный врач больницы, участковый врач, фельдшер доврачебного приема, медсестра, волонтер – выезжают во дворы многоквартирных домов, где проводят прием населения в палатках.

…Прием начинается с анкетирования, затем происходит антропометрическое исследование, измерение  артериального давления, уровня сахара и холестерина в крови, выполняется ЭКГ, процедура пульсоксиметрии, измерение внутриглазного давления. Диагностика занимает не более получаса, после чего участковый врач–терапевт дает подробные разъяснения по всем полученным  результатам.

– Жители города знакомятся со своим доктором, который в свою очередь формирует поток пациентов в кабинет диспансеризации, ведет запись на маммографические исследования, выдает направления на ФЛГ и другие диагностические процедуры, – отметил главный врач.

…– Это попытка управлять факторами риска «на дворовом уровне». Сейчас поликлиника занимается лечением заболеваний, а это скорее функция стационара. »

Если главврач больницы действительно сказал в интервью последнюю фразу… возможно, он даже мыло ест.

Василий Власов