Недавно было опубликовано замечательное исследование — серия случаев людей, выживших после водянки головного мозга и обнаруженных во взрослом состоянии с 5% нормального (обычного) объема мозга

В этом смысле деятельность большевика Ульянова, у которого не было половины примерно мозга, не кажется каким-то чудом.

Подобные результаты заставляют мозговедов пересматривать свои представления о том, как работает мозг человека.

С другой стороны смотрят на челвоека те, кто изучает его деятельность. Да, называется это дуализмом. Это от слова «два», а не от «дума». И обнаруживается, что, с одной стороны, люди с «нормальным» мозгом часто, даже в самых простых ситуациях, тупы (глупы). С другой стороны, люди с дефектами мозга вполне могут приспосабливаться к жизни и овладевать сложными профессиями.

Внимание привлек результат оперативного исследования Левада-центра — об отношении россиян к ограничениям закупок медицинских изделий за рубежом. Оказалось, что примерно каждый четвертый это одобряет. Особенно показательно, что больше респондентов одобряют ограничения на закупки изделий для инвалидов. Так и видишь (воображение, что поделать…) как бы здорового гражданина, который ставит галочку в этой строке: в отечественном перетопчутся…

Василий Власов