Дурные новости продолжаются. Под предлогом опасности для здоровья из продажи изымаются «иностранные» чистящие и моющие средства

Делается это по требованию Роспотребнадзора, который в годы правления Г. Онищенко стал инструментом побивания украинцев-грузин-латышей и прочих не нравящихся правительству народов.

В информации не приводится, по каким признакам эти товары вдруг оказались опасными для здоровья. На сайте Роспотребнадзора никаких деталей тое не приводится (http://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=4087). Если бы было что-то вразумительное, сообщения о «токсичности» были бы, конечно.

Сомнения вызывают действия РПН не только по косвенным признакам политической окраски. Важно, что только Фейри и подобные продукты не должны быть токсичными на уровне приема даже стакана через рот. Остальные — стиральные порошки, чистящие средства и т.д. обязательно должны быть токсичными. Просто потому, что иначе они не будут чистить. Вроде как нож режет, потому, что острый.

Вторая причина: значительная часть этих «иностранных» средств производится фактически в России. Запрет этих товаров способен нанести урон собственной экономике и обратить внимание многих иностранных компаний против локализации производства. Правильнее даже сказать так: иностранные компании всегда относились с подозрением к желанию российского правителства локализовать производство. Теперь те из них, кто неразумно вложился в развитие производства в России, начнут думать о том, как бы эту собственность сбыть…

Локализованные производства моющих средств и клея принципиально не отличаются от производства лекарств…

Коммерсанту тоже не удалось получить какие-то «причины», кроме утверждения, что «товары не соответствуют«.

Василий Власов