На заседании т.н. Народного фронта А. Баранов как о большом горе сообщил, что у нас в стране 8-10% детей имеют недостаточную массу тела и столько же — избыточную.

Это, конечно же, не научное сообщение, которое следовало бы анализировать. Но пресса подхватила его и растиражировала. Некоторые комментаторы даже написали, что в последние годы состояние здоровья детей ухудшается. И они недалеки от того, что именно десятилетиями (он — бессменный начальник педиатров) говорит А. Баранов. Если бы он руководил отраслью, то его бы уволили за развал работы. Но он умудряется говорить об ухудшающемся здоровье детей и получать поддержку педиатрии — руководимого им «предприятия» — все новую и новую.

На чем основываются эти утверждения? На абсолютно ненаучных цифрах, почерпнутых из «детской диспансеризации» и просто «диспансеризации». Единственные сколько-то заслуживающие доверия цифры — смертность детей. Они говорят о том, что здоровье детей неуклонно улучшается уже лет 20. ВОЗ рекомендует всем странам для периодической оценки состояния здоровья населения проводить обследования. В нашей стране проводили методически несовершенные расширенные переписи населения с оценкой здоровья, но это было давно… Теперь осталась «диспансеризация».

А масса тела? Да ничего страшного в этих цифрах нет. Во всех странах детей с низкой и высокой массой тела примерно такая доля.

Василий Власов